День памяти Андрея Первозванного в 2021 году, когда отмечают, история и традиции дня


День памяти Андрея Первозванного в 2021 году, когда отмечают, история и традиции дня

Андреев день отмечается ежегодно 13 декабря. В 2021 году праздник выпадает на понедельник. В народе день Андрея Первозванного также называется Калита. Молодежь устраивает гуляния, а незамужние девушки в ночь на праздник гадают на суженого.

Кем был Андрей Первозванный

Апостола Андрея называют варягом. Его история изложена в Библии: братья Андрей и Симон были рыбацкими сыновьями, детство провели на берегу Галилейского моря. Андрей мечтал посвятить свою жизнь Богу. По призыву Иоанна Крестителя Андрей крестился и стал учеником.

Во время крещения в Иордане Андрей увидел Иисуса. Позднее Андрей стал свидетелем сошествия Святого Духа на Христа, первым поверил в него и пошел за ним. Он привел к Иисусу своего брата Симона, который получил имя Петра, а сам Андрей стал с того времени Первозванным.

После воскресения Иисуса на апостолов сошел Святой Дух, и они получили возможность людей проповедовать на разных языках и лечить людей. Апостолы для выбора своего пути бросили жребий. Андрею предстояла дорога на берег Черного моря.

Он отправился вверх по течению Днепра, нашел и благословил место, где в будущем был основан Киев, поставил крест на холме. Апостол Андрей дошел до Новгорода, где обратил язычников в христианство, воздвиг крест возле села Грузино, затем вернулся во Фракию.

Смерть Андрей Первозванный принял мученическую – его распял на кресте правитель селения Патры, язычник. Перед казнью апостол попросил распять его на кресте особой формы. На иконах он изображен на кресте Х-образной формы, такой же крест на российских морских флагах, так как Андрей Первозванный считается покровителем моряков.

Существует легенда, по которой апостол воскресил 40 утонувших моряков. Русский царь Петр I учредил высший российский орден «За веру и верность» – Орден Андрея Первозванного.

 

Традиции и обряды праздника

С Андреевым днем связано множество народных традиций и обрядов:

  • гадание на женихов называлось «слушанием воды»;
  • предсказания зимней погоды;
  • инициация молодых парней, которые после этого могли быть в компании более старших, ухаживать за девушками, свататься, жениться, выполнять мужскую работу.

Обряд посвящения в мужчины состоял в необходимости использовать силу и ловкость, откусить высоко подвешенный хлеб. Он охранялся другими парнями, подвешен был на кочерге, измазанной сажей.

Девушки выпекали булочки, раскладывали на пороге избы и пускали голодную собаку. Чью булочку она съест первой, та первой выйдет замуж. Если пес надкусит булочку, это плохая примета. Если унесет и спрячет в угол, значит девушка выйдет замуж в далекие края. Хозяйки нетронутых булочек не выйдут замуж еще целый год.

Полагалось:

  • в храме на богослужениях морякам причаститься;
  • девушкам молиться о свадьбе;
  • устраивать застолья с постным столом в домах, где есть Андреи.

В Андреев день женщинам не давали шить, прясть и ткать.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here