День памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии 27 января: кем она была, народные обряды и традиции, приметы


День памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии 27 января: кем она была, народные обряды и традиции, приметы

Каждый год в 27-й день января православные христиане России и Грузии почитают память святой Нины – это день, когда она завершила свой земной путь.  Грузинской Православной Церковью Нина была названа просветительницей Грузии равноапостольной и причислена к лику святых.

В народе этот день называется очень своеобразно — «Обряды Скотины», так как именно 27 января наши предки усиленно ухаживали за домашним скотом, очищая их хлева и стойла, меняя им солому и подкармливая хлебом и овощами. Люди разговаривали с животными, чистили их и вычесывали.

Кем была святая равноапостольная Нина

Согласно историческим данным, появилась на свет святая Нина в конце 13 века в Каппадокии, в семье знатного вельможи. Известно о том, что святой великомученик Георгий Победоносец был её двоюродным братом по отцу, а мать Нины, Сусанна, была родной сестрой Патриарху Иерусалима.

Отец Нины стал служителем Божьим в пустынях Иордана, мать же несла службу в храме Гроба Господня. С самого детства святую воспитывала старица, прививала ей веру, читала Священное Писание. Позднее Нине в сновидении явилась мать Божья и благословила на апостольское служение в Иверии, пообещав быть покровительницей, — Богородица вручила Нине крест из виноградной лозы, который так и остался в руках девушки уже после пробуждения (сейчас данный священный атрибут хранится в Тбилисском Сионском кафедральном соборе).

Нино Каппадокийская переехала в Иверию в 319 году и стала проповедовать православие. Она изучила язык местных жителей, их традиции и обычаи, этот народ стал ей родным. Во Мцхети святая Нино с помощью молитв помогла семье царского садовника обрести ребенка, посодействовала грузинской царице Нане в лечении тяжкой хвори – владычица победила болезнь и стала искренней христианкой.

Исцеления супруги оказалось мало для того, чтобы сам царь Мириан принял христианство, потому несколько позднее он сам смог пронаблюдать свершившееся чудо –  в июле 323 года на охоте на него и его людей снизошла тьма и правитель потерял способность видеть. Молитвы языческим идолам не помогли, а обращение к Христу рассеяло мрак. После такого события царь Мириан принял новую для него веру, которая была провозглашена официальной религией в Грузии. Святая Нино с несколькими помощниками отправилась проповедовать Евангелие в горных областях, Кахетии где Христос был еще неведом людям — после ее трудов многие приняли Святое Крещение. Она отошла в мир иной в 335 году (или в 347 в некоторых источниках) в возрасте 67 лет. На месте погребения построили женский монастырь святой Нины, также здесь находится храм святого великомученика Георгия Победоносца. Мощи Святой продолжают творить чудеса и по сей день.

Народные обряды и традиции в этот день

В народе день 27 января имеет особое название — «Обряды скотины», когда ухаживали за домашними животными и очищали их хлева. Особенно почиталась главная кормилица семьи – корова, которая была оберегаемой всеми от хворей, порчи и недугов. Это животное рассматривалось как приданое для молодых девушек, собирающихся замуж. Также наши предки готовили и чистили инвентарь на весну, перебирали зерно для будущего посева, занимались заготовкой дров, запасы которых уже истощались.

 

По преданиям, молоко в этот день имело большую целительную силу — если заболевший человек выпьет немного молока, то обязательно исцелится. Оно также помогало при ожогах и укусах, являлось угощением для всех. А вот красный или черный бык, увиденные сегодня во сне, пророчили предстоящую беду сновидцу.

Приметы на 27 января 2023 год

  • Если петух рано поет, а деревья покрыл иней – следует ждать скорого потепления, на то же указывает и снегопад в этот день, а также облачность;
  • Дымка вокруг луны и каркающие вороны указывают на скорые метели и вьюги, снегопады пророчит «мутная» луна;
  • На предстоящее усиление мороза указывают яркие звезды, рассыпавшиеся по небосводу 27 января, в день почитания памяти святой Нины;
  • Если куры чаще обычного бьют клювом по кормушке – это к ветру;
  • Наблюдаются светлые столбы возле солнца – к потеплению, также потепление предрекает небольшая тяга в печи;
  • Выпавший ночью иней указывает на отсутствие снегопада в дневное время.

Наши предки небезосновательно считали, что те, кто рожден в день почитания памяти святой Нины – 27 января, — могут стать в будущем отличными врачами, так как обладают даром врачевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here