День подарков во всем мире отметят 26 декабря 2019 года

День подарков во всем мире отметят 26 декабря 2019 года

Праздник подарков или День коробок (Boxing Day) — торжество родом из Великобритании, отмечаемое также в Австралии, Канаде и Новой Зеландии, странах Южной Африки и даже на Багамах. В календаре эта дата отмечена 26 декабря, на следующий день после католического Рождества.

Народ, живущий в этих странах, любит День подарков, поскольку к этой знаменательной дате магазины и торговые центры всегда готовят глобальные распродажи и огромные скидки. Покупку обычно откладывают до сегодня, чтобы купить желаемое за полцены.

Как возник День подарков

День подарков во всем мире отметят 26 декабря 2019 года

День коробок или Boxing Day официально признали как значимый праздник еще в прошлом веке, а самые ранние письменные сведения о нем датируются 1830 годом. Есть теория, что корни данной традиции уходят значительно глубже — у средневековой знати существовал обычай выплачивать своим слугам своеобразную «годовую премию» за работу – единоразовую оплату на следующий день после Рождества. Также, в храмах 26 декабря устанавливались специальные коробки, в которые прихожане «бросали» пожертвования для малоимущих людей. Служители церкви потом раздавали их «по назначению».

Как и в далекие времена, сейчас этот день также начинается с обычая одаривать бедных людей подарками в коробках или жертвовать деньги, а принимать и приносить дары близким и родным обычно принято в канун Рождества. Эти два праздничных дня подряд — Рождество и День подарков — стали основой для образования традиции собираться семьями.

Традиции и мероприятия в день подарков

День подарков во всем мире отметят 26 декабря 2019 года

 

В День подарков, 26 декабря, практически во всех магазинах и торговых центрах стартует сезон больших скидок. Рабочий день у них начнется очень рано, но уже к открытию ко входу стекаются нетерпеливые покупатели, стремящиеся как можно ранее приобрести желаемый товар с привлекательным ценником. Но не только распродажами привлекателен этот праздник – его любят и ценят за возможность провести еще один день в кругу семьи, не торопясь доедать рождественский ужин.

Австралийцы в этот день обычно проводят еще и спортивные турниры, на это значимое событие съезжается много гостей, так как по интенсивности эти соревнования практически идентичны церемониям дня ANZAC. Сидней, например, собирает спортсменов для прохождения ежегодной гонки на яхтах, называемой Sydney to Hobart Yacht Race, а в городе Мельбурн проводится тестовый матч на основном поле для крикета.

Католики, к слову, также отмечают праздник, аналогичный Дню подарков 26 декабря. Он называется днем Святого Стефана, который имеет схожие с Boxing Day традиции.

Чем заняться в День подарков

День подарков во всем мире отметят 26 декабря 2019 года

Совершенно реально при желании принять участие в спортивных соревнованиях, отправиться на конные скачки короля Георга VI (на ипподроме Кемптон-парка, Суррей) или посетить автогонки на стадионе «Уимблдон» в Лондоне. Можно присоединиться к купальщикам и нырнуть в волны океана – такие купания также являются традиционными для Дня подарков.

Все проводимые 26 декабря мероприятия рассматриваются как благотворительные, поэтому не стоит упускать возможность поддержать доброе начинание. Если есть желание сделать что-то конкретное для помощи нуждающимся, то неплохо будет пожертвовать какую-то сумму денег в церкви или побыть донором — сдать кровь в больнице. Этот день является одним из самых подходящих для того, чтобы делать добрые дела – их свершение оставляет необыкновенный шлейф удовлетворенности на долгое время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here