День радио в России празднуют 7-го мая 2022 года


День радио в России празднуют 7-го мая

Ежегодно 7 мая россияне отмечают День радио. Памятная дата приурочена важному историческому событию —  демонстрации работы первого в мире радиоприемника. Впервые радиоприемник в действии был продемонстрирован в далеком 1895 году. В 2022 году этот праздник на неофициальном уровне отметят 42-й раз.

День радио 7 мая празднуют работники всех отраслей связи

В торжествах, приуроченных ко Дню радио в России, обычно принимают участие те специалисты, профессия которых связана с передачей информации по радиоканалам. К ним можно отнести и дикторов на радио, и ди-джеев, и ведущих новостей, военных связистов. Также праздник не обходится без участия студентов и преподавателей радиофизических факультетов, монтеров и инженеров-техников. Празднуют в этот день радиолюбители и коллекционеры радио.


День радио в России празднуют 7-го мая

В День радио работники связи получают грамоты, дипломы, премии за отличную работу. Каждый год устраиваются выставки радиотехники и выставки фото. 7 мая встречаются выпускники радиофакультетов. Также традиционно радиолюбители и профессионалы своего дела устраивают шествие к памятнику Попова.

Впервые День радио в Советском Союзе был отпразднован в 1925 году. Приурочен он к первой демонстрации работы радиоприемника. Российский физик Александр Попов при помощи своего изобретения смог передать сообщение по радиосвязи при помощи азбуки Морзе.

Интересные факты о радио, которые должен знать каждый

«День радио» — единственный в мире фильм с одноименным названием праздника вышел на экраны в России в 2008 году. Такое же название носит и спектакль, по мотивам которого снята эта кинолента.

По радио первое сообщение было передано в 1896 году, 24 марта. Передал его Александр Попов. На расстояние 250 метров было передано всего два слова – Генрих Герц. В 1193 году возникло первое радио в сети Интернет. Оно носило название InternetTalkRadio.

 

Невозможно поверить в тот факт, что радио стало спасителем Эйфелевой башни. Оказывается, она была построена просто для выставки в 1889 году. Через 20 лет башню планировали снести за ненадобностью. Однако, после того, как появилось радио, на Эйфелевой башне решено было устанавливать антенны. Это и спасло башню от сноса.

В мире есть несколько коротковолновых номерных радиостанций. Доказано, что этими радиостанциями передаются зашифрованные послания в виде цифр, слов, отдельных слогов или букв. Диктор произносит эти шифры во время эфира измененным голосом. Принадлежность этих радиостанций до сих пор точно не определена. Говорят, что ими пользуются шпионы, наркомафия, спецслужбы и другие тайные организации.

Для радиолюбителей в День радио можно выбрать оригинальные подарки

Естественно, что ни один праздник не обходится без подарков. Вот и в День радио можно приобрести для радиолюбителей какой-нибудь оригинальный презент. К примеру, в качестве подарка может послужить радиоприемник в стиле ретро. Естественно, что раритетная техника обойдется недешево, поэтому можно поискать приемник, оформленный «под старину».

Любителям послушать музыку с радиостанции можно подарить беспроводные наушники. Они станут прекрасным дополнением к прогулке под любимую музыку. Любителям сладкого можно преподнести торт в видео радио. Такой торт можно подарить коллективу, занимающемуся радиовещанием.

Автомобильная акустическая система порадует тех, кто не мыслит своей жизни без музыки в дороге. Также водителю можно подарить брелок на ключи с названием любимой радиостанции. Подарков может быть много, они могут иметь разный смысл и подтекст, однако все они должны в первую очередь доставлять радость тем, кому предназначены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here