День России в 2020 году подарит россиянам дополнительный выходной в июне

День России в 2020 году подарит россиянам дополнительный выходной в июне

В 2020 году на День России, выпадает три выходных дне, ведь сам праздник попадает на пятницу. Несмотря на то, что в этот раз отдых будет коротким, особенно, сравнительно с майскими праздниками, россияне рады даже небольшому отпуску. Известно, что День России считается одним из самых молодых праздников в стране. Каждый год правительство выделяет выходной для народа, и 2020 год не стал исключением.

История Дня России

Ежегодно День России принято отмечать 12 июня. Это постоянная дата, и она никогда не меняется, хотя многие россияне не в курсе, что именно отмечают в этот день – то ли День независимости, то ли День Конституции.

Праздник связан с датой 12 июня 1990 года. В этот день в стране официально поддержали Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Документ стал основой для будущей Конституции, но праздничной дата стала только в 1992 году.

В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ, данный праздник назывался Днем принятия Декларации. В 1998 году Борис Ельцин, что в то время был президентом, предложил назвать этот день Днем России.

Каждый год во время праздника принято устраивать различные патриотические мероприятия, выставки, мастер-классы и концерты. В Кремле президент страны вручает Государственные премии. Днем россияне отправляются на концерты, принимают участие в народных гуляньях, а вечером отправляются наслаждаться торжественными фейерверками.

Когда в России будут выходные в июне 2020 года

День России в 2020 году подарит россиянам дополнительный выходной в июне

В 2020 году День России будут гулять три дня подряд, так, как сам праздник выпадает на пятницу, после чего следуют стандартные выходные – суббота и воскресенье. Праздничный день только пятница, а остальные два дня стандартные, потому это не означает, что каждый год будет по три выходных.

 

В соответствии с российским законодательством, предпраздничный день, то есть, 11 июня будет сокращен на один час. В пятницу на работу можно не выходить, а вдоволь насладиться выходными днями.

На работу выходить нужно только 15 июня 2020 года. Это будет первый рабочий день после трех выходных.

Как оплачивается на День России в 2020 году выход на работу

День России в 2020 году подарит россиянам дополнительный выходной в июне

Оплата труда в выходные дни регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, работа в сверхурочное время должна оплачиваться минимум в двойном тарифе.

Если работать, к примеру, с 12 по 14 июня, эти дни должны быть оплачены отдельно. Кроме заработной платы, человек должен получить минимум двойную оплату. К примеру, в среднем, человек в день получает 3 тыс. рублей, значит в праздник доплатить должны минимум 6 тыс. рублей.

В соответствии с российскими законами, в выходные и праздничные дни человек получает за все отработанное время. Если он проработал только 3 часа, оплату получит только за это время, а не за полный рабочий день. Если человек работает по сменам, а на праздник выпадает его очередь, смена будет оплачена по стандартному тарифу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here