День российского кино традиционно отмечают 27 августа


День российского кино традиционно отмечают 27 августа

День российского кино отмечают 27 августа 2022 года. Причастными к праздничной дате можно считать не только профессиональных кинематографистов, но и всех тех, кто просто любит отечественные фильмы. Не подлежит сомнению, что таких людей в России большинство.

История Дня российского кинематографа 27 августа

День российского кинематографа 27 августа на официально уровне учрежден Указом Президиума ВС СССР от 1 октября 1980 г. Таким образом, праздник существует уже на протяжении 40 лет.

История праздничной даты относится к Октябрьской революции. В тот период власти, которые осознавали, каким мощным орудием пропаганды может стать кинематограф, приняли решение активно развивать «важнейшее из искусств», как называл кино Владимир Ленин. Его фраза в свое время получила широкое распространение, и даже стала «крылатой». Безусловно, кинематограф также способствовал продвижению пламенных идей революции в массы.

Дата празднования во многом символична. Дело в том, что 27 августа 1919 года был издан Декрет Совнаркома, регламентирующий национализацию кинопроизводства. С того момента данная отрасль была передана под начало Наркомпросвещения, которое возглавлял А. Луначарский. Впоследствии 27 августа стало датой празднования Дня Советского кино, а затем — Днем российского кино.

Первые советские кинофильмы

Родоначальниками кинематографа по праву называют братьев Люмьер. Первая демонстрация фильма в истории состоялась в 1895 году в Париже. В России первый кинофильм показали почти через 20 лет, 15 октября 1908 года. На киносеансе демонстрировали картину «Понизовая вольница», которая длилась всего 7 мин.

Если говорить о полнометражном кино, то первой лентой, которая вошла в золотой фонд не только советского, но и мирового кинодела стала картина «Броненосец Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна.

Широкую известность также приобрела лента «Чапаев» 1934 года. Картина получила премию на Первом Международном Московском кинофестивале в 1935 году.

 

С того времени кинодело в значительной степени изменилось. От немых картин кинопроизводство перешло к звуковым, от черно-белого изображения к цветному.

Фильмы могут быть самых разных жанров. Среди них научные, документальные, а также художественные. Кроме того, существует немало кинофестивалей, на которых оцениваются фильмы из всех указанных категорий. Картины, признанные лучшими, получают престижные награды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here