День рыбака в России отмечают 12 июля

День рыбака в России отмечают 12 июля

12 июля в России других странах бывшего Советского Союза отмечают День рыбака. Этот профессиональный праздник всех рыбаков был учрежден в СССР еще в 1965 году. Причиной этому стало активное развитие деятельности по добыче водных биологических ресурсов в те времена в Советском Союзе.

Как празднуется День рыбака в России

Впервые отпразднован День всех рыбаков на территории России был еще во времена СССР. Праздник учрежден на государственном уровне был в 1965 году. Официально он празднуется и после развала Советского Союза в РФ и некоторых других странах бывшего СССР.

Причиной возникновения Дня рыбака стало активное развитие рыболовства в 60-х годах в Советском Союзе. В некоторых регионах России и других республик эта сфера деятельности по добыче водных ресурсов стала ведущей отраслью экономики. В День рыбака 12 июля многие представители этой профессии или любители рыбалки приезжают на водоемы. Там они активно рыбачат и отдыхают. Часто в этот день принято устраивать соревнования между рыбаками по любительской ловле. Призы получают те, кто поймал больше всего рыбы или выловил самый большой трофей.

Во времена Советского Союза День рыбака отмечался более масштабно. В городах 12 июля проводились праздники для жителей на стадионах и площадях. На сценах выступали артисты эстрады.

Одним из центром рыболовства в Российской Федерации является Мурманск. В СССР в этом городе День рыбаков отмечался наравне с другими самыми важными праздниками.

Поздравления в открытках с Днем рыбака

Праздник всех работников рыбной промышленности в России отметят 12 июля. Поздравить в этот день стоит не только любителей рыбалки, но и всех сотрудников области. Среди них:

 

  • работники рыбной промышленности;
  • пограничники;
  • охранники российских водных биологических ресурсов;
  • ученые отраслевой науки и т.д.

Как заявляет член российского парламента Павел Федяев, всего в России живет более 15 млн любителей рыбалки. Также официально зарегистрированы 360 тыс. рыбаков, которые занимаются этим профессионально. Согласно статистике, каждый 10 гражданин Российской Федерации увлекается этим видом деятельности.

Русская рыбалка популярна не только среди россиян, но и среди иностранцев. Многие рыбаки приезжают на российские водоемы со всех континентов мира. Россия является одной из лидирующих стран в отрасли рыбной ловли.

В 2019 году улов рыбы в России составил более 5 млн тонн. Товаром профессиональные рыбаки смогли обеспечить не только внутренний, но и внешний рынок. Значительная часть выловленной рыбы отправляется на экспорт.

Как будет развиваться рыболовство в России

В честь Дня рыбака о дальнейшем развитии рыболовства в России рассказал председатель рыболовецких колхозов РФ Петр Джунковский. Он заявил, что в 2020 году будет реализовано много инвестиционных проектов, которые станут новым этапов развития этой сферы.

1 июля в рыбном колхозе им. Ленина были введены в эксплуатацию два автоматизированных судна. Также был построен траулер, длина которого 120 м. Также скоро будут построены еще 6 кораблей.

2020 году будет построен современный комплекс по переработке рыбы. Туда будет отправляться улов из Калининградской и Архангельской области, а также из Дальнего Востока.

В июне был запущен рыбоперерабатывающий завод в Ненецком автономном округе. Строительством его занялась компания «Востокинвест». Там перерабатывается лосось и сельдь. Планы на развитие рыболовной отрасли экономики есть и у государства. Правительство намерено в текущем году начать обустройство Севморпути, побережья Арктики и Дальнего Востока. На этих территориях будет активно развиваться инфраструктура для того, чтобы как можно больше людей там проживали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here