День семьи, любви и верности 8 июля 2020 года так и не получил популярности в России

День семьи, любви и верности 8 июля 2020 года так и не получил популярности в России

День семьи, любви и верности принято отмечать в России 8 июля 2020 года. Этот праздник придуман в качестве аналога американскому Дню Святого Валентина. Несмотря на то, что в РФ подобную традицию решили ввести еще в 2008 году, день не смог прижиться так, как хотели российские чиновники, хотя и усилий для поддержания праздника прилагалось не мало.

История создания Дня семьи, любви и верности в РФ

Дата праздника была выбрана неспроста, ведь 8 июля принято отмечать День Петра и Февронии, которые были семейной парой, что были канонизированы храмом в 1547 году.

Муж и жена являются героями «Повести о Петре и Февронии Муромских», которая была написана в честь их канонизации. Петр из Мурома не отмечается в источниках, потому нет никакой гарантии в том, что они были историческими героями.

История, которая написана в книге, рассказывает не лишь о любви и почтении, но и о мудрости, уверенности Февронии. Она была дочкой пчеловода, которая смогла вылечить Петра, предварительно взяв с него слово забрать ее в жены. После того, как князь вылечился, он не спешил жениться на бедной девушке. Вероятно, что сама она была подготовлена к этому, ведь выяснилось, что вылечила она его не до конца.

Петру нужно было опять обращаться к девушке за помощью, после чего все же пришлось выполнить свое обещание. История на этом не завершилась. Князя осуждали бояре, потому ему с супругой пришлось уйти из города. Позже сами бояре попросили князя вернуться, ведь без него начались массовые беспорядки.

В старости Петр и Феврония решили отправиться в монахи, взяв другие имена. Они ушли из жизни в один день и были захоронены в двух обителях. На утро, как выяснилось, они находились рядом.

Как в России отмечают День семьи

День семьи, любви и верности 8 июля 2020 года так и не получил популярности в России

 

Петр и Феврония являются покровителями семьи и брака. Каждый год российская пресса напоминает людям о празднике. Вот только правительство так и е смогло добиться всенародного признания и стремления у россиян отмечать праздник.

В этот день принято по всей стране устраивать выставки, концерты, торжественные мероприятия для того, чтобы люди осознали, насколько важны браки и семьи. Однако не помогает даже получение награды «За любовь и верность», что впервые организовали в 2011 году.

Награда вручается парам, которые прожили вместе минимум 25 лет.

В прошлом году в Российской статистике продемонстрировали очередные данные, в соответствии с которыми стало ясно, что россияне все менее хотят жениться. В 2018 году было проведено 893 тыс. бракосочетаний, что в полтора раза менее, чем в 2011 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here