День святого Валентина: легенда появления романтического праздника

День святого Валентина: легенда появления романтического праздника

Согласно некоторым легендам, День святого Валентина не носит романтический характер. Длительное время римским солдатам запрещалось жениться. Правитель считал, что любовь и служба не совместимы. Однако не все были с этим согласны.

Легенда о появлении Дня святого Валентина

День святого Валентина: легенда появления романтического праздника

Существует несколько легенд, рассказывающих о появлении Дня святого Валентина. Самая распространенная гласит, что римский император Клавдий II запрещал солдатам женится, ибо считал, что любовь и служба не совместимы. Священник Валентин был не согласен с этим запретом. Поэтому втайне венчал влюбленных. Когда римский правитель узнал о проделках Валентина, приказал немедленно его казнить.

Священнослужителя быстро схвачено и брошено в темницу. Пока он там находился, познакомился со слепой дочерью охранника. Валентин настолько полюбил ее, что смог одним лишь прикосновением излечить возлюбленную. Перед смертью он написал любимой прощальное письмо. Так появилась традиция дарить второй половинке валентинку.

Интересные факты о Дне святого Валентина

День святого Валентина: легенда появления романтического праздника

Интересные факты о Дне святого Валентина:

 

  • 14 февраля отмечают не только День всех влюбленных, но и другие праздники: День компьютерщика, День дарения книг, День основания YouTube и День душевного здоровья;
  • первую валентину создал герцог Карл Орлеанский, когда сидел в тюрьме, в одиночной камере. Он мучился от скуки и писал любовные послания супруге;
  • самая дорогая валентинка была сделана из золота, бриллиантов и изумрудов. Упаковка не мене солидная – норковая шуба. Так в своих чувствах признался грецкий миллиардер оперной диве Марии Каллас;
  • День святого Валентина – идеальный день, чтобы сделать предложение руки и сердца;
  • в ОАЭ День святого Валентина находится под запретом. Власти считают, что праздник пропагандирует сексуальную распущенность;
  • в Корее люди, не получившие подарок, отправляются в ресторан и едят черную лапшу, чтобы оплакать «горе»;
  • первым подарком на День святого Валентина стали шоколадные конфеты в форме сердца;
  • немцы 14 февраля украшают психиатрические лечебницы разноцветными лентами;
  • во Франции на День святого Валентина принято дарить драгоценности;
  • в Японии на День святого Валентина принято дарить подарки мужчинам;
  • в Британии 14 февраля дарят подарки не только людям, но и животным;
  • в Голландии женщины могут подойти к объекту симпатии 14 февраля и сделать ему предложение. Если мужчина отказывается, он должен взамен подарить шелковое платье, иначе ему будет выписан штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День святого Валентина: идеи подарков для близких людей

Традиции празднования Дня святого Валентина

День святого Валентина: легенда появления романтического праздника

День святого Валентина – праздник любви, нежности и страсти. За долгие года празднования, этот день обзавелся интересными традициями, которые остаются актуальными по сей день. В самый романтический праздник в году принято радовать любимого человека.

Главный подарок на День святого Валентина – валентинка, небольшая открытка с признаниями в любви. Также принято вручать и другие подарки. Презенты не обязательно должны быть дорогостоящими. Пусть это будет приятная мелочь, но от чистого сердца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here