День таможенника Российской Федерации 25 октября 2021 года, как отмечают праздник


День таможенника Российской Федерации 25 октября 2021 года, как отмечают праздник

В этот понедельник сотрудники таможенной службы Российской Федерации будут принимать поздравления с профессиональным праздником. Согласно официальной информации, впервые профессиональное празднование в честь работников отечественной таможенной службы появилось на территории Российской Федерации в день 4 августа 1995 года. Тогда представители государственного правительства официально опубликовали указ, согласно которому День таможенника должен отмечается ежегодно 25 октября.

История создания профессионального праздника в честь таможенников России

Идеей создания данного профессионального торжества послужило событие, которое произошло на территории России в 1653 году. Тогда, в день 25 октября, согласно официальному указу царя Алексея Михайловича, в государстве впервые был оглашён таможенный устав. С тех пор во всех городах России стала взиматься таможенная пошлина, а с течением времён стали вводиться и некоторые другие правила.

В день 25 октября 1653 года на территории России также были впервые официально закреплены обязанности представителей таможенного контроля. Так, профессионалы с тех пор начали осуществлять деятельность по слежению за перемещением товаров в страну и за её пределы.

Исторические данные гласят, что именно благодаря созданию данного устава в дальнейшем на территории государства стало развиваться таможенное дело. Так, с течением лет таможенная служба была признана государственной организацией, задачей которой стала защита экономических интересов России.

Отмечается, что ежегодное празднование 25 октября также посвящено событию, которое произошло в 1991 году. Именно тогда на территории России впервые был создан таможенный комитет.

Работа таможенников в современной России

Современности работа таможенников Российской Федерации осуществляется по правилам, установленным в Таможенном кодексе государства. Так, с течением лет на территории страны были установлены системы и требования, которые стали соответствовать международным стандартам. Так, в современности в России используются те же технологии, что и ранее были введены в Европе и других частях мира.

 

На территории России в 2021 году действует усовершенствованная таможенная информационная система. Так, с течением времени в государстве стали появляться новые технологии, которые позволяют с точностью осуществлять таможенный контроль.

В современности при осуществлении контроля таможенники всё чаще стали использовать виртуальные способы по декларированию ввозимых и вывозимых товаров. Помимо этого, на территории России стали совершенствоваться системы, по которым осуществляют работу представители правоохранительных органов на государственных границах.

Российские таможенники в современности стали выполнять новые требования, которые появлялись с течением многих лет. Так, в 2021 году перед данными профессионалами стоит важная задача – предотвращение мирового терроризма, контроль над контрабандой оружия, боеприпасов, а также запрещённых в мире химических и наркотических веществ. Также таможенники отвечают за безопасность способов поставки товаров.

Как отмечается День таможенника в России 25 октября

Отмечается, что на территории России День таможенника является официальным профессиональным праздником. В честь него в государстве принято проводить ряд торжественных мероприятий. Так, в первую очередь ежегодно в день 25 октября в разных городах Российской Федерации проводятся концерты и собрания представителей таможенной службы страны.

В ходе проведения торжественных мероприятий на территории России принято организовывать награждения для отличившихся во время исполнения служебных обязанностей профессионалов. Так, зачастую им вручают знаки отличия, премии в виде денежных сумм, а также некоторые другие награды.

На территории России ежегодно в день 25 октября также принято проводить мероприятия, посвящённые основным задачам таможенной службы государства. Так, с течением лет на конференциях всё чаще стали подниматься вопросы о предотвращении ввоза в Россию запрещённых веществ и оружия.

В России в честь празднования Дня таможенника также принято проводить развлекательные и информационные мероприятия. Так, довольно часто для представителей младшего поколения 25 октября проводят просветительные лекции, благодаря которым дети могут узнать о деятельности таможенной службы государства.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here