День в истории России 1 августа отметился рядом важных событий

День в истории России 1 августа отметился рядом важных событий

В истории России было много ярких и интересных событий и часть из них приходится на 1 августа. В 2020 году также важно о них вспомнить и проанализировать. Но не только в истории России в первый день последнего месяца лета в прошлом случилось много интересного, но и в мире.

Что важного было в истории России 1 августа до 20 века

В основном события этого дня в прошлом до 20 века связанны в отечественной истории с войной и завоеваниями. В 1514 году князь Москвы Василий Третий вошел в Смоленск, который перед этим более сотни лет был под властью литовского государства. С столице в честь этого был основан монастырь.

Ровно четверть столетий назад в 1770 году армия под руководством П. Румянцева нанесла важное поражение турецкой армии в битве при Кагуле. Через 18 лет после этого легендарный генерал Александр Суворов во главе с русской армией (где также были австрийцы) разгромил турецкую армию около Фокшан. Это была очередная русско-турецкая война, окончившаяся через два года после сражения.

В 1812 году в этот день окончилось трехдневное противостояние около деревни Клястинцы (современная Белоруссия). Французы двигались к Питеру во главе с маршалом Удино. Дорогу им преградили русские во главе с генералом Витгенштейном. Войска русских были в значительном меньшинстве, но все же победили, так как две части французского войска действовали по отдельности. Это была первая большая победа в той войне.

Основные события 20 века в истории России 1 августа

В 1903 году в РПЦ решили причислить к лику святых Серафима Саровского. Он был великим деятелем церкви и монахом, жившим в пустынной келье. Подвижник много времени провел в глухом лесу, а до этого служил в храме.

В этот день в 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну. Именно 1 августа чтят память всех погибших русских воинов в одной из самых кровопролитных кампаний за всю историю человечества. После того, как Австро-Венгрия объявила Сербии войну на ее защиту встала Российская империя, а ей угрозой ответила Германия. По ее итогам 4 империи прекратили существование, в том числе российская.

 

В 1939 году была открыта знаменитая столичная локация, более известная, как ВДНХ. Полное название Выставка достижений народного хозяйства. Ее название менялось. Это один из самых больших мировых выставочных центров. Идея ее создания появилась за 5 лет до этого. Суть была в том, чтобы к 20-летию «страны советов» показать ее достижения.

В первый день 3-его месяца лета в 1964 году власти приняли решение создать «Маяк». Это ставшая впоследствии знаменитой музыкальная радиостанция. У нее было круглосуточное вещание. Формат работы был простой 5 минут новостей каждые полчаса и все остальное время музыка. Существует радиостанция до сих пор.

Мировые события в истории 1 августа

Почти четверть тысячелетия назад в 1774 году ученые смогли произвести важную «операцию» они вывели молекулярный кислород. За пару столетий до этого кислород описал Леонардо да Винчи. Официально же этот элемент открыл ученый Джозеф Пристли из Англии. Он «разложил» оксид ртути в специальной емкости. Он направлял луч через специальную линзу. Тогда он не сразу понял, что открыл и это уточнилось в исследованиях следующего года.

В этот день в 1936 году в Берлине прошли Олимпийские игры. Из-за войны в столице Германии в 1916 году не смогли провести эти соревнования и их решили перенести. Решение было принято до того, как к власти пришли нацисты. Олимпиада была подготовлена на невероятном уровне и те стандарты до сих находят свое отражение в современных реалиях. По итогам этих соревнований в общем зачете победили немцы. Для этого были приложены все старания и не только спортивные.

В 1965 году был впервые исполнен будущий хит «Естедей», а в 1981 году началось вещание знаменитого музыкального канала MTV.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here