День в истории России 16 декабря 2020 года, чем он знаменательный

День в истории России 16 декабря 2020 года, чем он знаменательный

Россияне 16 декабря 2020 года не отмечают никакие государственные праздники, однако религиозные люди чтут память преподобного Иоанна Молчальника, который с самого детства был верным Богу, и был назначен епископом Колонийской церкви. Стоит отметить также, что есть еще один праздник, который отмечают очень редко, День теоремы Пифагора.

День памяти преподобного Иоанна Молчальника 16 декабря

Святой Иоанн Молчальник жил в V веке. Он родился на территории современной Армении в богатой семье. О его жизни святитель Димитрий Ростовский написал книгу, где подробно описал все его подвиги. Чаще всего на иконах он изображен молчаливым и задумчивым, его палец прижат к губам. Данный символ означал заперт для мирских и суетных речей.

Иоанн с самого детства, невзирая на то, что его родители имели огромную власть и деньги, посещал православную церковь, много молился, ходил в обычную школу. В книге о жизни преподобного праведного отца Иоанна Молчальника» написано:

«Хоть он выходец из знатного рода, отец служил при царе воеводой и имел большую власть, сам Иоанн имел другое предназначение в этом мире. Ему положено было купаться в славе, и наслаждаться похвалами, однако он отказался от всего блага, дабы достигнуть смирения и уединения с Господом»

С детства Иоанн часто посещал православную церковь, он знал наизусть Писание, и много молился. Печальное событие, а именно смерть родителей, заставила его рано повзрослеть. Он стал обладателем большого состояния, так как был выходец из богатой семьи. Однако, Иоанн решил распорядиться богатством по-христиански. Он раздал бедным и нуждающимся почти все состояние, остальную часть пожертвовал на постройку храмов.

Святой Иоанн выбрал уединение с Богом, он ушел в монастырь, где прожил 10 лет. За великие заслуги перед Богом и его народом, Иоанна избрали епископом Колонийской церкви, ему тогда исполнилось 28 дет. Став архиереем, святой продолжил жить строго и оставался аскетом. Он учил жить по-христиански, приобщал как можно больше людей к церкви.

Наши предки считали, что на Иоанна Молчальника нужно поменьше болтать, даже старались лишний раз рот не открывать.

 

Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет.

Святой Иоанн дожил до старости, он исцелял больных, помогал заблудшим душам обрести покой, а также заботился о христианах, за что и был причислен к лику святых.

День теоремы Пифагора 16 декабря

Одним из самых загадочных праздников можно считать День теоремы Пифагора, так как он не имеет определенной даты, и рассчитывается по формуле самого автора

Праздник отмечают в день, когда сумма квадратов даты и месяца будет равна квадрату года 162 х 122 = 202

Дату праздника легко высчитать, и все математики празднуют День Пифагора, одного из великих ученых за все времена. Вычисления имеют определенную формулу, поэтому и праздник можно отмечать несколько раз в году:

  • 03.04.2005, 04.03.2005;
  • 06.08.2010, 08.06.2010;
  • 12.05.2013, 05.12.2013;
  • 09.12.2015, 12.09.2015;
  • 15.08.2017;
  • 16.12.2020;
  • 24.07.2025;
  • 24.10.2026.

В связи с ограничениями на массовые мероприятия, праздник пройдет в режиме онлайн. В прямом эфире будут выступать математики, пройдет геометрическая олимпиада, а также конкурс роликов о математиках. Каждый участник получит сертификат, а победителю полагается главный приз.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here