День в истории России 8 февраля: важнейшие события, которые повлияли на судьбу народа и государства


День в истории России 8 февраля: важнейшие события, которые повлияли на судьбу народа и государства

В далеком 1837 году в 8-й день февраля случилось значимое событий в истории российского государства. В этот зимний день была проведена дуэль между легендарным русским поэтом Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом, в ходе которого русский поэт и литератор был ранен французским поручиком на окраине Петербурга. Данное событие является трагичным, так как оно стало причиной смерти Пушкина. Также дата 8 февраля ознаменована другими событиями в истории России: в 1724 году Пётр I издал указ о создании Российской Академии наук и художеств, а в 1919 году был опубликован декрет о ведении счёта времени по международной системе.

Дуэль между Пушкиным и Дантесом состоялась на окраине Петербурга 8 февраля 1837 года

Дата 8 февраля 1837 года является трагичным событием в истории России, так как в этот день во время дуэли с Дантесом был ранен русский поэт и литератор Александр Сергеевич Пушкин. Представители знати встретились на окраине Петербурга вблизи Чёрной речки. Историки предполагают, что причиной конфликта между поэтом и поручиком стали слухи о неверности жены Александра, которая, согласно анонимным письмам, имела связь с Жоржем Дантесом.

Данным слухам поспособствовало то, что французский офицер был популярен среди женщин в светском обществе Петербурга. Дантес часто ходил на балы в отличие от Александра Пушкина, где и познакомился с женой поэта. После знакомства в обществе начали ходить слухи о том, что Наталья Пушкина и Жорж Дантес испытывают друг к другу любовные чувства. Через некоторое время к русскому поэту начали приходить анонимные письма, в которых делались многочисленные намёки на связь его жены с французским офицером, что и послужило поводом для вызова на дуэль.

В результате была назначена встреча, однако, она не свершилась, так как Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина, из-за чего дуэль была отложена до тех пор, пока не начали возникать новые конфликты. Во время рокового события 8 февраля 1837 года Пушкин был ранен Дантесом в живот, тем временем поэт ответил французу попаданием в правую руку. Александра Сергеевича увезли домой с места перестрелки, где он мучился 2 дня до тех пор, пока не умер.

Пётр I издал указ о создании Академии наук и художеств в Российской империи 8 февраля 1724 года

Российский император династии Романовых Пётр I издал от своего имени указ 8 февраля 1724 года о создании Российской Академии наук и художеств. В связи с этим 8 февраля в современной России празднуется День российской науки. Данное событие позволило в дальнейшем получать официальное государственное образование, которое было доступно не только людям знатного рода. Успехи в учёбе нередко поощрялись самим императором Петром I.

Основание Академии наук и художеств в России позволило заложить основы развития отечественной науки и культуры, что в дальнейшем вылилось в появление множества литераторов, художник, изобретателей и учёных. Данное событие стало решающим в дальнейшем развитии страны, сделав Российскую империю культурной державой, знаменитой такими людьми как Ломоносов, Павлов и Менделеев.

В России опубликовали декрет о ведении счёта времени по международной системе 8 февраля 1919 года

8 февраля 1919 года на территории российского государства по решению Совета народных комиссариатов был опубликован декрет о том, что страна начнёт вести время согласно международной системе, которая делит весь земной шар на 24 часовых пояса. Нулевым поясом принято считать тот, который проходит в Англии по Гринвичскому меридиану. Таким образом, сложилось, что если в Лондоне время на часах равняется 12:00, то в Москве оно равно 15:00.

 

Помимо перехода на международную систему счёта времени суток было введено понятие «летнего периода», когда принято переводить стрелки часов на 1 час вперёд. Данное нововведение, продиктованное инициативой Совета народных комиссариатов, позволило сделать времяисчисление в России понятным для остальных жителей земного шара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here