День Веры, Надежды, Любви в 2020 году отметят в конце сентября

День Веры, Надежды, Любви в 2020 году отметят в конце сентября

День Веры, Надежды, Любви очень любят православные верующие. Каждый год возникает вопрос, какого числа отмечают этот праздник и это касается 2020 года. У этого торжества есть интересная история и она довольно трагическая, хотя праздник радостный.

Какого числа день Веры, Надежды, Любви в 2020 году

Дата этого праздника неизменна каждый год. Она всегда отмечается 30 сентября и в 2020 году это будет также последний день первого месяца осени. Считается, что в этот день нежелательно делать работу по дому и вообще это условно женский день. Ранее в эти сутки не делали свадеб и помолвок.

В храмах в этот день вспоминают трех сестер и их мать. К сожалению и к этому празднику привязали ряд языческих традиций. Например, женщине в этот день с утра надо поплакать. Якобы это сильный оберег, но плакать для получения «защиты» в этот день это грех и делать этого не нужно. Некоторые в этот день накрывают стол с пирогами и кренделями, но это нужно делать по желанию.

Желательно в этот день помолиться Богу о всех мучениках, которые терпят гонения по всему миру за свою христианскую веру. Первым мучеником был Стефан, а когда будет убит последний мученик произойдет Второе пришествие Христа. Славяне в этот день выполняли ряд ритуалов, где переплелась язычество и христианство, поэтому верующим их не только не нужно соблюдать, но и нужно специально игнорировать.

Торжество посвящено трем сестрам и их матери Софии. Интересно, что в православии их принято считать реальными историческими личностями, но у католиков, к примеру, это собирательные образы (вера, надежда и любовь). То есть это то, что должно быть у каждого верующего человека. Эти три главных христианских основания упоминаются в 13 главе Первого послания Павла церкви Коринфа.

История Веры, Любви, Надежды и их матери

История этой христианской семьи известна из преданий и случилась она во 2 веке в царствование императора Адриана. К тому моменту на христиан осуществляли гонения, а все апостолы уже были мертвы (последний умер Иоанн). София были вдовой-христианкой, у которой было 3 дочери, которых она посвятила Богу и воспитывали их в благочестии. Каким то образом об этом семействе узнал сам император.

 

Монарх захотел лично увидеть мать и троих детей. Женщина пришла со своими детьми к императору и рассказала ему о своей вере в распятого и воскресшего Иисуса. Тогда Адриан отправил всех четверых на перевоспитание к язычницам, но они не отреклись от веры. Когда они снова перед ним предстали он стал требовать, чтобы женщина принесла жертву языческим Богам. Но христианки не послушали приказа.

Монарх решил пойти на подлость и сказал палачам мучать детей, но не трогать Софии. Затем останки малышек отдали матери, которые их погребла. По преданию мученица на третий день умерла на могиле детей. Детям было 12, 10 и 9 лет. Церковная история говорить, что дети вытерпели все муки и также не отреклись от веры.

Интересно, что имена трех сестер были переведены с древнегреческого (на них написан Новый Завет), а вот имя матери девочек нет, ведь София означает «мудрость». Возможно, если бы и его перевели это совсем бы не было похожим на реальную историю.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here