День ВМФ в Питере обещает в 2020 году праздничную программу и салют

День ВМФ в Питере обещает в 2020 году праздничную программу и салют

Программа празднования ко дню ВМФ в Питере предусматривает в 2020 году много интересных моментов, но вот полностью раскрывать интригу и рассказывать, что будет представлено во время парада, организаторы не спешат. Зато заявляют о том, что именно в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоятся самые крупные торжества.

Что будет представлено во время питерского парада флота в 2020 году?

Главные парады, приуроченные празднованию дня ВМФ, предусмотрят привлечение 46 единиц техники из разных категорий. Любопытствующие жители Северной столицы, а также гости города смогут собственными глазами увидеть:

  • катера;
  • подводные лодки;
  • корабли разного класса.

Планируется привлечь 4 тыс. военнослужащих, а также устроить авиационное шоу, которое будет базироваться на 42 единицах летательной техники. По данным Сергея Шойгу, в общей сложности планируется задействовать в торжествах по всей стране около 200 боевых кораблей, которые относятся к разным классам. Кроме этого сопровождать боевые машины будут приблизительно 15 тыс. военных и около 100 единиц другой техники.

Столь масштабные планы требуют тщательной реализации, поэтому в Санкт-Петербурге уже стали проводить репетиции в ночное время. Первый тренировочный выход в свет состоялся 14 июля, а следующие пройдут 16-17 июля. Чтобы мероприятие оказалось полностью безопасным, специалисты разработали систему противокоронавирусной программы, предусматривающую необходимость следовать строго протоколу по части санитарно-эпидемиологических мер.

Программа проведения дня ВМФ в водах Санкт-Петербурга

Одним из самых ожидаемых событий считается демонстрация широкой публике новинок отечественного флота. Их отправили работать на благо Российской Федерации совсем недавно, поэтому общественности не терпится воочию оценить мастерство разработчиков из оборонной сферы страны.

Начало церемонии пройдет с традиционным поднятием Андреевского флага, который уже давно стал символом ВМФ.

Не обойдется и без пушечных залпов, которые должны будут ознаменовать открытие официальной части парада. Прозвучат они с Петропавловки. Дополнительно сообщается, что Владимир Путин приедет на празднование именно в Санкт-Петербург. Все зрители смогут послушать торжественную речь главы государства, после чего главнокомандующий проведет церемонию награждения лучших военных из числа служащих на флоте.

 

Обывателей же привлекает перспектива заснять парусник «Полтава». Это судно является копией линейного корабля, возведенного еще во время правления Петра. Мастера своего дела воссоздали судно того времени, постаравшись над ним в Петербургских верфях. Не зря ведь именно этот корабль был признан своеобразным историческим городским символом. Именно ему доверили открывать парадный корабельный строй, который проплывет в водах Невы.

Торжественные мероприятия, которые пройдут в Питере

Корабельное шествие стартует в 11 часов, а уже в полдень в небо поднимутся российские авиаторы. Не стали отказываться организаторы и от массовых мероприятий, которые предусматривают шествие моряков, по завершении которых грянет конкретная программа.

Выступать на концерте будут не только творческие коллективы, но и военные оркестры для поддержания торжественной атмосферы.

Выступления стартуют с 13.00 и продлятся вплоть до 22.00. Праздничный фейерверк тоже состоится, чтобы не нарушать устоявшуюся традицию. Его стоит ожидать к 22.30.

Днем можно будет попасть на судна, которые пришвартую специально для организации экскурсий всем желающим. Трудность тут может возникнуть разве что в случае образования длинной очереди из желающих сделать пару снимков.

Напомним, ранее сообщалось о том, что  программа на день ВМФ в Севастополе в 2020 году поразит демонстрацией военной техники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here