День военного топографа, который был учрежден в 2003 году, в России отмечают 8 февраля 2023 года


День военного топографа, который был учрежден в 2003 году, в России отмечают 8 февраля 2023 года

День военного топографа в Российской Федерации, который был учрежден еще в 2003 году, ежегодно отмечают граждане 8 февраля. Дату выбрали не случайно — с 8 февраля 1812 года берет свое начало военно-топографическая служба в России. И хотя структура организации за эти годы уже не раз менялась, но продолжает свою работу и в наши дни. Сегодня это Военно-топографическое управление Генерального штаба ВС РФ.

История праздника День военного топографа в России 8 февраля 2023 года

День военного топографа один из самых молодых воинских праздников. Его официальное учреждение относится к 2003 году. Введён он был Приказом Министра обороны РФ. Конкретная дата для празднования Дня топографа была выбрана неспроста. В 1812 году именно 8 февраля введено в действие «Положение» военно-топографического дела.

На сегодня структура, отвечающая в Вооружённых Силах за эту сферу деятельности именуется «Военно-топографическим управлением ГШ ВС РФ». А первая воинская часть, занимавшаяся топографией, появилась в Российской Империи еще раньше – в 1711 году. Она называлась тогда «квартирмейстерской».

Правда отдельной профессии – «военный топограф» тогда еще не было, составлять карты обязан был уметь любой из офицеров. И только в 1797 году появилось учреждение с названием «Депо карт», которое являлось непосредственным предшественником современной военно-топографической службы.

Первое специализированное образовательное учреждение по подготовке военных топографов возникло в 1822 году в северной столице. В настоящее время это не единственное учебное заведение подобного рода, но наиболее престижное, в том числе и по качеству получаемых офицерами знаний.

Особенности профессии военного топографа в России

Карты, являющиеся предметом работы военных и обычных топографов, — не просто многоцветные картинки с лишенными смысла для большинства обывателей символами. Это результат кропотливого труда, требующего от специалиста вложений сил, времени и здоровья. По сути, топографическая карта представляет собой яркую иллюстрацию местности, относительно которой составляют развернутый план.

Всё необходимое для осуществления этого трудоемкого процесса черпают из съемок, производимых не только на земле, но и с летающего аппарата, и даже из космоса, а также замеров. Надежным средством размещения, определения координат войск, осуществления командования ими — главная задача топографов. Современные технологии максимально упростили все это, но применение топографами в своей работе таких качеств, как быстрота реакции, внимательность, усидчивость никто не отменял.

 

Да и возможности воспользоваться цифровой картой по той или иной причине может просто не представится. Вот тогда на помощь придет бумажный топографический вариант и сноровка квалифицированного специалиста. Зато в процессе составления красочных планов местности новинки технического прогресса незаменимы: сегодняшние приборы обладают высочайшей точностью и максимальным удобством.

Профессия военного топографа, как говорится, «и опасна, и трудна». Этих специалистов называют «глазами армии», потому что их работа не ограничивается бумажными операциями, а включает в себя выезды на местности, в военное время – на территорию врага.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here