День военного топографа в России отмечается 8 февраля 2023 года, ведь от службы людей данной профессии зависит очень многое


День военного топографа в России отмечается 8 февраля 2023 года, ведь от службы людей данной профессии зависит очень многое

Интересный военный праздник День военного топографа в 2023 году отметят по традиции в 8-й день февраля. Данное торжество государственное, но выходной по данному поводу не положен гражданам. Именно в этот зимний день в 1812 году было утверждено Положение для военного топографического дела. Просто невозможно переоценить значение военной топографии, ведь без нормальных карт управлять армией чрезвычайно сложно.

История праздника День военного топографа в России

День военного топографа является одним из самых молодых воинских праздников. Он был официально учрежден в 2003 году Приказом министра обороны Российской Федерации. Дата празднования была выбрана не случайным образом. Именно в этот день в 1812 году было внедрено «Положение» военно-топографического дела.

В нынешнее время, структура, которая в Вооруженных Силах отвечает за эту сферу деятельности, называется «Военно-топографическое управление ГШ ВС РФ». Несмотря на это, а первая воинская часть, которая занималась топографией, образовалась в Российском Империи еще в 1711 году. На тот момент она называлась «квартирмейстерской». Хотя отдельной профессии «военный топограф» на то время не существовало, а составлять карты должен был уметь каждый офицер.

Организация под названием «Депо карт» появилось только в 1797 году, при этом являлась самостоятельным предшественником современной военно-топографической службы.

Традиции праздника День военного топографа в России

В праздновании Дня военного топографа принимают участие абсолютно все лица, которые хоть каким-то образом имеют отношение к данной сфере деятельности. Это говорит о том, что в этом случае совсем не имеет значение должность и звание военного.

Более того, празднование Дня военного топографа происходит не только в профессиональной сфере, но и в учебных заведениях. Оно подразделяется на несколько частей:

  • официальна часть, которая проходит с вручением подарков и премий, а также присвоений заслуженных званий;
  • неофициальная часть – время, когда военные топографы собираются за столом, тем самым имея возможность отпраздновать свой непосредственный профессиональный праздник в кругу коллег.

Как бы то ни было, а представителями этой профессии являются не только военные, но и ученые. Именно поэтому, во время праздничного застолья происходит обмен мнениями и ценным опытом по очень важным проблемам топографии и другим моментам их работы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here