День воинской славы России 27 января 2023 года: история Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады


День воинской славы России 27 января 2023 года: история Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В пятницу, 27 января 2023 года жители Санкт-Петербурга традиционно проводят памятное событие «День воинской славы России». Как известно для данного праздника выделяется множество дней в году. К ним относятся «День Бородинского сражения», «День взятия крепости Измаил», «День победы» и многие другие. 27 января граждане отметят «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Данная дата является одной из самых памятных за всю историю Великой Отечественной войны.

История Дня полного освобождения Ленинграда от фашистских интервентов 27 января

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который случился в истории российского государства 27 января 1944 года, начали праздновать по инициативе правительства с 1995 года. Как известно Днями воинской славы считаются памятные даты, которые являются знаменательными и переломными в войнах за всю историю существования российской государственности. Из года в год перечень памятных дат переписывался до тех пор, пока он не пришёл к своему окончательному виду 3 августа 2018 года.

Блокада Ленинграда во времена Великой Отечественной войны является одним из самых кровопролитных и мрачных событий в истории России, которое унесло жизни нескольких сотен тысяч человек. Нападение фашистских войск спровоцировало массовый голод, проблемы с коммунальными услугами и транспортом, что заставило жителей Ленинграда выживать на протяжении 872 дней с 8 сентября 1941 года.

Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер намеревался сравнять Ленинград с землёй. В первый день блокады ему удалось сомкнуть кольцо из воинских формирований вокруг города. В ту пору в городе находилось 2,5 млн человек, среди них было 400 тыс. детей. После того, как город оказался замкнут, оказалось, что запасов продовольствия в Ленинграде практически не было. Начавшийся вскоре голод и массовые бомбардировки привели к множеству печальных событий, в ходе которых инфраструктура города была разрушена, а люди начали погибать.

Какие события произошли 27 января 1944 года после полного снятия блокады

27 января 1944 года в «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» командование Ленинградского фронта попросило у Иосифа Сталина провести праздничный салют, который будет являться знамением того, что красной армии удалось полностью освободить город от немецких захватчиков. Вождь народов позволил провести салют.

Помимо этого, по радио был прочитан приказ о том, что произошло полное снятие блокады Ленинграда. В связи с данным событием люди смогли снова выйти на улицы города. В 8 часов вечера начался салют, а артиллерия совершила 24 залпа в небо. Известно, что немецкая армия «Север» была отброшена от города более чем 200 километров и понесла большие потери.

Оборона Ленинграда вошла в историю российского государства как символ мужественности и храбрости советских людей, которые смогли противостоять противнику, оказавшись в тяжёлой и неравной ситуации. Множество выживших получило награды, а 486 людям присудили звание Героя Советского Союза.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here