День угощения домового Велесичи Кудесы 10 февраля, история и традиции праздника


День угощения домового Велесичи Кудесы 10 февраля, история и традиции праздника

Интересный российский народны праздник — День угощения домового Веселичи Кудесы — каждый год отмечается в 10-й день февраля. На эти своеобразные именины важной традицией является угощать и веселить Домового. С давних пор эта сущность считается хранителем домашнего очага и благополучия в семье. О домовом люди знали и верили еще с древних времен и до сих пор почитают его.

Откуда люди знают о домовом, его значение в жизни человека

О домовом хотя бы раз в жизни, но слышали все. Это некое неземное существо, которое живет в доме и следит за порядком в нем. О домовом известно еще с древних времен, когда было язычество. Ранее в народе очень уважали домового и берегли его хорошее расположение духа. Ведь от его расположения зависел достаток и благополучие в доме, мир и здоровье в семье. Если в доме происходили ссоры и ругань, то и домовой становился раздражительным, отказываясь охранять дом и его домочадцев.

В нашем современном мире, несмотря на развитие технического прогресса, многие верят в существование домовых. Домой-это тот же член семьи, индикатор психологической атмосферы в доме и помощник. Поэтому важно следить за тем, чтобы атмосфера в доме была наполнена добротой и любовью, заботой и нежностью к своим близким. Тогда и домовой всегда будет охранять дом, в котором ему хорошо живется.

Интересные факты о домовом, который 10 февраля отмечает День угощения

О домовом известны много необычных фактов:

  • домой может принимать обличие любого живого существа, но чаще всего появляется, как старичок маленького роста с лохматой головой и бородой, и босыми ногами. По цвету его одежды можно понять, о чем он предупреждает или с каким настроением пришел. Черный-к беде, а белый или красный-к благополучию;
  • домовые не любят свист в доме, когда курят, зеркал, когда попусту произносят его имя, когда спят или сидят на его любимом месте. Часто-это возле тепла. Не любит грязь в доме и ленивых людей. А еще плохо относится к ссорам и конфликтам;
  • самое лучшее угощение для домового-это чашка с молоком и горшочек каши.

Что означает праздник День угощения Домового Веселичи Кудесы 10 февраля, его традиции

По древнему поверью в этот день преклонялись перед самим богом Велесом и его небесными воинами. Он был самым почитаемым богом в древнерусских языческих храмах. Его считали богом скота и поэзии. Велесичи были детьми бога Велеса. Большая часть осталась с ним на небесах. А остальные спустились с небес на землю поближе к людям. Некоторые попали в дома к людям стал называться домовыми. Кто попал в лес-лешими, а в водоемы-водяными.

Кудесы означает День угощенья домового. Это название праздника говорит о том, что еще наши предки всегда знали о домовом и пытались с ним общаться. Это могло выражаться в песнях и просто веселье, и обязательно угощениях для домового.

Самой важной традицией в День домового Велесичи Кудесы 10 февраля считалось угостить именинника. После вечерней семейной трапезы и о домовом не забывали.  За печкой оставляли горшочек с теплой кашей. Ее обкладывали горячими углями, чтобы она не успела остыть перед трапезой домового ближе к полуночи. Обычно, домовой-это добрый дух, но если его не накормить в этот день и не повеселить, то может обидеться и разозлиться на хозяев дома. Тогда не будет в доме порядка и благополучия. Также традицией на день рождения домового рассказать разные необычные истории о нем.

 

В наше время достаточно просто оставить угощения на столе. Это может быть хлеб или печенье, каша или любые другие лакомства. И обязательно чашка воды или вкусного напитка. По древнему поверью считается, что домовые-это души наших близких людей, которые пришли на землю с небес. Они нам несут добро и оберегают от всех несчастий.

У хранителя домашнего очага 10 февраля праздник-День угощения домового Веселичи Кудесы. Он будет получать угощенья от хозяев дома и веселиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here