Денежные выигрыши в лотерее продолжат облагаться налогом в России в 2020 году

Денежные выигрыши в лотерее продолжат облагаться налогом в России в 2020 году

Государственная дума Российской Федерации в 2020 году одобрила законопроект, согласно которому в стране будет производиться тотальный контроль крупных наличных расчётов. Это также коснулось больших лотерейных выигрышей. В связи с данным обстоятельством россияне обязаны выплатить налоги в зависимости от величины призов, которые победители получили в результате участия в спортивно-азартных мероприятиях.  Известно, что уплату можно произвести при помощи портала «Госуслуги».

Какой налог на выигрыш обязан уплатить россиянин, победивший в лотерее в 2020 году

Согласно 23 главе второй части Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 2020 год гражданин обязан уплачивать налог на выигрыш в лотерею, если призовая сумма больше 4 тыс. рублей. Стоит отметить, что используется особая система подсчёта. Если россиянин в течение целого календарного года выигрывал в азартно-спортивных мероприятиях небольшие суммы, которые не составили вместе число больше 4 тыс. рублей, то он имеет право не уплачивать проценты с полученных им призов. Отечественные эксперты называют это своеобразным «подарочным бонусом» от государства.

Граждане, получившие крупные денежные призы, обязаны уплатить с полученной суммы налоги. НДФЛ будет выплачиваться по ставке в 13%. Если игрок выиграл в течение года 6 тыс. рублей, то он будет уплачивать налог с 2 тыс. рублей. Таким образом, сумма 4 тыс. российских рублей является неприкосновенной. В итоге налоговая служба получит с такого гражданина 260 рублей. Известно, что ставка может составлять 35%, однако это является актуальным только для людей, которые являются нерезидентами России.

Отечественные эксперты отмечают, что достаточно часто организаторы всевозможных розыгрышей, акций и раздач призов умалчивают о налоговой ставке, которую придётся заплатить россиянам, если они получат ту или иную денежную сумму в результате участия в них. Обман участников происходит в тот момент, когда они не говорят, что их мероприятия с точки зрения законодательства являются лотереями. Таким образом, игроки, сумевшие одержать победу, достаточно часто удивляются, когда узнают, что им придётся платить налоги с выигрышной суммы.

Побеждая в негосударственных лотереях, граждане России выплачивают налог со ставкой в 35%. Неуплата грозит для победителей тем, что с них могут назначить пеню и взыскать размер долга.

Все лотереи, которые существуют на территории Российской Федерации проводятся под покровительством государства. Организаторы азартных мероприятий имеют контракт с министерствами спорта и финансов. Таким образом, лотереи получили в России государственный статус. В связи с данным обстоятельством предполагается, что власти гарантируют гражданам страны, что «Русское лото», «Жилищная лотерея» и многие другие не обманывают игроков. В свою очередь России выгодно проведение данных мероприятий, так как с призов выплачиваются налоги, которые формируют бюджет.

 

Росфинмониторинг будет проверять крупные выигрыши в лотерею в России с 2021 года

Государственная дума Российской Федерации в июле 2020 года одобрила закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов», согласно которому с 1 января 2021 года в стране будет осуществляться тотальный контроль за наличными расчётами. Данное нововведение также коснулось лотерейных выигрышей. Согласно тексту законопроекта, Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) будет получать от банков информацию о сделках и переводах с суммами больше 100 тыс. рублей.

Аналогичная процедура будет происходить с лотерейными выигрышами, которые будут больше 600 тыс. российских рублей. Полученная федеральной службой информация будет проходить тщательную перепроверку. Контролируя денежные потоки, у Росфинмониторинга появятся полномочия блокировать банковские счета, если будет обнаружена подозрительная активность. В данном случае граждан страны уведомят о том, что они обязаны собрать пакет документов и тем самым подтвердить, что никакой мошеннической деятельность не было.

Эксперты рассказали, что будет ожидать победителей в лотерею в 2021 году

Отечественные эксперты предполагают, что в первое время работники Росфинмониторинга, получив новое полномочие, будут применять излишне активно. Спустя время российские власти могут задумать о том, чтобы автоматизировать проверку данных. Тем не менее, проблемы возникнут у самих банков, которые будут вынуждены заниматься дополнительной работой, так как им придётся собирать и предоставлять информацию о сделках, расчётах и денежных переводах в службу мониторинга.

Эксперты пришли к выводу, что победители лотерей могут столкнуться в течение 2021 года с неприятными обстоятельствами, так как введённая система, пока она не будет отлажена, обязательно даст сбой, что приведёт к нежелательным последствиям. В итоге участники государственных спортивно-азартных мероприятий получат дополнительную головную боль помимо процедуры проверки на мошенничество, которая осуществляется компаниями, организующими лотерейные розыгрыши.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here