Деньги за билеты на не состоявшиеся культурные мероприятия могут вернуть

Деньги за билеты на не состоявшиеся культурные мероприятия могут вернуть

Кабинет Министров РФ внес изменения в положение о проведении культурно-зрелищных мероприятий с целью обеспечить возврат денег за билеты на не состоявшиеся концерты, спектакли и выставки по причине введения карантина и ограничений в проведении любых массовых мероприятий.

Граждане смогут получить обратно деньги за билеты, если запланированное мероприятие отменено. При переносе концерта, спектакля или другого шоу организаторы должны в течение 2 недель на своем сайте разместить сообщение об этом. Кроме этого, нужно определить дату мероприятия в течение полугода после окончания карантина. Если этого не сделано, граждане могут потребовать возврата денег за билеты.

Деньги за билеты на не состоявшиеся культурные мероприятия могут вернуть

Можно вернуть:

  • полную стоимость билета, путевки на экскурсию или абонемента;
  • полную стоимость ваучера на перенос мероприятия;
  • стоимость электронных билетов на все представления, если они куплены у официальных продавцов.

Учреждения культуры получили разрешение обменять проданные на перенесенные мероприятия билеты на ваучеры, в которых указывается цена билета. В будущем владельцы ваучеров смогут их обменять на билеты на другое мероприятие. Если человек не сдает билет, а мероприятие перенесено, он сможет его посетить по старому билету в течение полутора лет со дня отмены режима карантина.

При полной отмене мероприятия деньги за билеты можно получить не позже, чем через 6 месяцев после отмены карантина. Если речь идет о переносе, то деньги вернут не позже, чем через 9 месяцев.

Возврат денег или обмен билетов на ваучеры производят те же организации, которые продали билеты. При покупке через интернет, возврат пройдет также онлайн через сайт продавца билетов.

 

Такой же механизм предлагается ввести при возврате или обмене на ваучеры билетов на самолеты, поезда или водный транспорт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here