Депутаты обещают повысить учителям зарплату в 2020 году

Депутаты обещают повысить учителям зарплату в 2020 году

Зарплата учителя в России в 2020 году должна увеличиться, так как она не соответствует требованиям, которые общество предъявляет к качеству подготовки детей в учебных заведениях. «Майские указы» президента России Владимира Путина в отношении преподавателей пока не выполняются. Депутаты рассматривают различные варианты улучшения жизни педагогов в стране.

Оптимистический сценарий повышения зарплаты учителям в 2020 году

В Государственной Думе обсуждают возможность поднять оплату труда учителя до двойного минимального размера оплаты труда по стране. Конкретно это выражается в повышении уровня оплаты до минимального федерального плюс минимальная оплата по региону.

Это может привести к повышению уровня жизни учителей, престижа педагогической деятельности. Зарплата будет зависеть от установленных в данном регионе стандартов проживания.

Повышение оплаты труда позволит улучшить самоподготовку учителя, позволит педагогам больше уделять времени детям, своему предмету, развиваться и совершенствоваться. В настоящее время учителям приходится брать дополнительную нагрузку, чтобы прокормить свои семьи. В среднем по России нагрузка учителя составляет около 2 ставок. Предлагается закрепить эту норму в Трудовом кодексе на уровне закона.

Реалистический вариант повышения оплаты труда учителей в 2020 году

Более вероятным выглядит инициатива группы депутатов, которые предлагают повысить базовый оклад учителя до уровня МРОТ. Это сделает равным оплату основной ставки во всех учебных заведениях страны одинаковой. Различие будет обеспечиваться за счет надбавок, стимулирующих выплат и региональных особенностей: в более дорогих регионах учителя в сумме будут получать больше.

Такая мера должна привлечь молодых педагогов, которые в начале трудовой деятельности еще не могут рассчитывать на надбавки за стаж и прочие поощрения. Базовый уровень сможет обеспечить им гарантированную оплату МРОТ.

Индексация зарплаты учителей пройдет в 2020 году

В ближайшем будущем учителям следует ожидать повышения оплаты труда за счет ежегодной индексации, которая в 2020 году составит 5-6%. Она коснется воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей школ, педагогов высшей школы. Такая индексация будет проводиться каждый год – не менее, чем на уровень инфляции в стране.

На 2021 год запланирована индексация на 6,6%. Из этих цифр 4% обеспечивается из федерального бюджета, а остальное – из региональных.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here