Десять самых больших по площади городов России

Десять самых больших по площади городов России

Рейтинг самых больших по площади городов России далеко не всегда совпадает с рейтингом самых крупных городов по численности населения. Это вполне объяснимо, потому что на размер территории могут влиять совершенно другие факторы – исторические, географические, культурные. Площадь территории может зависеть от способа застройки, которым пользовались в разные времена на разных ландшафтах, от наличия в городе промышленных предприятий и частного сектора. В топ-10 городов вошли:

Москва

Самой большой по площади среди российских городов является Москва. По последним данным, площадь столицы в настоящее время составляет 2561,5 кв. км. Москва не всегда лидировала по этому показателю. Еще каких-то 8 лет назад ее территория была вдвое меньше. Москва так стремительно разрослась не только за счет строительства, но и за счет расширения административных границ. В 2012 году к Москве был присоединен почти все юго-западные территории Московской области.

Санкт-Петербург

Северная столица является второй по площади среди российских городов. По последним данным Санкт-Петербург занимает площадь 1439,00 кв. км. Он расположен на берегу Финского залива. Расширяется за счет строительства и намыва искусственной территории в акватории Финского залива. Генплан Санкт-Петербурга предполагает расширение площади города на 1000 гектар за счет намывных земель и островов.

Волгоград

Расположен в юго-западной части России, на западном берегу Волги. Он занимает третье место среди российских городов, занимая площадь 859,35 кв. км. Уникальность этого города заключается в том, что он один из самых протяженных городов России. Его протяженность вдоль Волги составляет около 100 километров.

Пермь

 

На четвертом месте в списке самых больших по площади российских городов находится Пермь. Город, расположенный в Предуралье, на берегу реки Камы, занимает площадь 801,44 кв. км. Как большинство городов, расположенных на берегах рек, Пермь вытянулась на 40 км вдоль Камы и продолжает разрастаться, при этом ее ширина составляет всего несколько километров.

Уфа

Пятое место по площади занимает столица Башкортостана. Уфа расположена в междуречье рек Белой и Уфы, ее площадь составляет 707,93 кв. км. Является самым просторным из крупных городов России, на одного жителя приходится 698 кв. м территории города.

Тюмень

Сибирский город Тюмень, расположенный на реке Тура, занимает площадь 698,00 кв. км и находится на шестом месте среди самых больших по площади городов России.

Орск

Единственный из всех городов этого рейтинга, не являющийся областным центром и городом-миллионником, с численностью населения всего 226,5 тыс. человек.  Орск расположен в Оренбургской области, на реке Урал, имеет площадь 621,33 кв. км

Казань

Столица Татарстана Казань расположена на левом берегу Волги. Имеет достаточно компактную планировку при общей площади площадь 614,16 кв. км.

Воронеж

Расположен в европейской части России на реке Воронеж. Общая площадь города – 596,51 кв. км. Больше половины территории составляет частный сектор.

Омск

Последним в Топ-10 рейтинга находится город Омск, расположенный на юге Западно-Сибирской равнины, на реке Иртыш. Общая площадь города составляет 566,9 кв. км.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here