Дети генпрокурора Юрия Чайки обеспечили своему отцу финансовую независимость на старости лет

Дети генпрокурора Юрия Чайки обеспечили своему отцу финансовую независимость на старости лет

Прокурорская должность Юрия Чайки способствовала строению целой бизнес-империи его сыновьями. При этом сам Юрий Чайка уверен, что сыновьям удалось добиться успеха благодаря наличию «бизнес-жилки».

20 января стало известно о том, что генпрокурор собирается сменить работу. Не исключено, что генпрокурор присоединится к семейному бизнесу детей.

Артем Чайка

Дети генпрокурора Юрия Чайки обеспечили своему отцу финансовую независимость на старости лет

Старший наследник семейства Чаек Артем заработал первый капитал, по данным представителей Фонда борьбы с коррупцией, на оккупации зимой 2002 года Верхнеленского пароходства.

Стоит отметить, что захвату предприятия предшествовали многочисленные проверки, в гости к ее руководителям часто наведывалась прокуратура. Юрий Чайка приложил максимум усилий, чтобы расчистить дорогу своему наследнику.

В 2010 году госсобственность —  Тыретский соляной рудник в городе Иркутск тихо перешла в руки невзрачной компании «Солидарность». Спустя некоторое время рудник оказался у «Восточно-Сибирской торгово-промышленной компании». Многие источники информации склонны утверждать, что именно Артем Чайка является бенефициаром рудника. Сам Артем не подтверждает и не отрицает подозрения, уклоняясь от комментариев.

В 2014 первенец Юрия Чайки создал калужскую фирму «Сибирский элемент — Рента-К», которая специализируется на поставках песка, щебени и гравия в некоторые области России.

 

Спустя год Артем Чайка выгрыз треть акций строительной фирмы 3S Property Development.

Игорь Чайка

Дети генпрокурора Юрия Чайки обеспечили своему отцу финансовую независимость на старости лет

Самый юный из наследников Чаек — Игорь последовал примеру своего предприимчивого брата. Еще будучи студентом он пробовал зарабатывать большие деньги. В 20 лет Чайка начал тесно сотрудничать с кредитным брокером «Деалса», последний способствовал получению в финансовых учреждениях кредитов за 3% от их полной суммы.

В 2010 году Игорь учредил компанию «Инновации света», которая преследовала благие цели, и занималась благоустройством общественных мест.

В 2013 году молодой бизнесмен открыл компанию «Аква-солид», которая спустя несколько лет приобрела за 3 млрд рублей со скидкой в 50% сразу 2 акции одного из самых внушительных отечественных производителей шпал «Бетэлтранс».

В 2017 году Игорь Чайка приобрел 60% большого предприятия «Хартия».

Новым бизнесом младшего из Чаек оказалась общая с госкорпорацией ВЭБ.РФ компания «Инжиниринг.РФ». Игорь Чайка сумел приобрести 51% акций «Инжиринга.РФ». Последняя развивается в сфере узконаправленных строительных работ. В прошлом году за ней закрепилось право на получение государственного пособия на 132 млн рублей, полученные деньги в «Инжиринг» планируют инвестировать в разработку электронных площадок и программного обеспечения для создания производства высокотехнологичной промышленной продукции. Эксперты пока не готовы спрогнозировать, завоюет ли компания младшего Чайки любовь на рынке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here