Дети разведенных родителей будут обеспечены жильем согласно поправкам в Семейном кодексе

Дети разведенных родителей будут обеспечены жильем согласно поправкам в Семейном кодексе

Подробнее о новом законе об обеспечении жилья ребенку разведенных родителей, рассказали в Минюсте РФ, акцентировав внимание на поправках, которые были приняты Госдумой РФ в Федеральный закон № 10-ФЗ «О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса РФ». Согласно нововведениям, теперь дети, чьи родители по каким-либо семейным причинам официально развелись и перестали жить вместе, будут иметь законодательное право на возмещение суммы, необходимой на обеспечение жилой недвижимостью.

Поправки в закон об обеспечении жильем ребенка разведенных родителей

Дети разведенных родителей будут обеспечены жильем согласно поправкам в Семейном кодексе

Инициированные Министерством юстиции России поправки в действующее законодательство. Которые предусматривают гарантированное право ребенка на возмещение суммы по обеспечению жильем, были поддержаны Госдумой РФ 23 января 2020 года. Также нововведение нашло поддержку в Совете Федерации, после чего документ был подписан президентом страны Владимиром Путиным.

Известно, что данная процедура в будущем будет способствовать регулированию отношений между ребенком и одним из родителей, которые не проживает со своим несовершеннолетним сыном или дочерью. Подробности изменений уже опубликованы в открытом доступе на официальном портале правовой информации с ознакомительной целью.

Если коротко подвести итоги нововведения, то принятые в закон поправки расширяют права ребенка. Если ранее при помощи суда можно было обязать выплатить одного из родителей средства лишь на лечение или же реабилитацию ребенка, то теперь спектр финансовых обязательств увеличился. Таким образом, в Семейном кодексе перечень обстоятельств, подлежащих материальной компенсации со стороны одного из родителей, стал шире.

Как будет работать закон об обеспечении жильем ребенка разведенных родителей

Дети разведенных родителей будут обеспечены жильем согласно поправкам в Семейном кодексе

 

Говоря не юридическим, а простым языком, сами поправки в закон закрепляют право ребенка на получение дополнительной суммы средств на обеспечение недвижимым жилым имуществом со стороны одного из родителей, который не проживает с ним. Речь идет о содержании жилья и расходах, вызванных его эксплуатацией.

При разводе родителей, несовершеннолетний ребенок, который остается проживать либо с матерью, либо с отцом, будет получать материальную помощь от того члена семьи, который проживает отдельно. Таким образом, нововведения, внесенные в документ, обязывают родителя, не проживающего с несовершеннолетним, взять на себя некого рода финансовые обязательства по обеспечению расходов на жилплощадь ребенка.

Ответственность за невыполнение норм закона об обеспечении жильем ребенка разведенных родителей

Дети разведенных родителей будут обеспечены жильем согласно поправкам в Семейном кодексе

Что касается ответственности родителей перед законом в случае нарушения новых норм документа, то пока они довольно скользкие. Дело в том, что как только нововведение заработает на полную силу, можно будет говорить о нарушениях со стороны одного из членов бывшей супружеской пары.

Эксперты предполагают, что родителя, игнорирующего требования закона, может ожидать административная ответственность. Также не исключено, что определенная сумма может автоматически списываться с банковской карты, например, вычитаясь из зарплаты родителя.

Кроме того, есть и вариант, что в России все же примут новые поправки относительно алиментного законодательства. Об это речь в стране идет уже не первый год. Таким образом, очередные нововведения смогут в очередной раз ужесточить ответственность родителей перед собственными детьми, а также наказание за их систематическое игнорирование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here