Девушки на Покров 14 октября проводят специальные обряды на замужество


Девушки на Покров 14 октября проводят специальные обряды на замужество

Специальные обряды на Покров день, который много веков отмечают 14 октября, пользовались на Руси большой популярностью у девушек. Самы6е популярные из них направлены на то, чтобы быстрее выйти замуж. Кроме того, связаны с ним и многочисленные гадания. Церковь не одобряет подобные ритуалы, но это не убавляет им популярности.

Покров время особенных обрядов

Покров Пресвятой Богородицы входит в число церковных праздников, который с давних времен пользуется большой любовью у народа. С этим днем связано большое количество самобытных традиций и обрядов.

Начиная с Покрова на Руси начиналась пора свадеб. К этому времени завершались сельскохозяйственные работы. Можно было отдохнуть и повеселиться. Длился осенний свадебный сезон до Рождественского поста, во время которого, как и в любой другой пост запрещается венчаться.

В этот церковный праздник запрещено отказывать сватам. Если это сделать, то не появятся они у порога дома еще 3 года.

Девушки, которые еще не вступили в брак, на Покров обязательно шли рано утром свечку. Они ставили свечу пресвятой Богородицы и просили у нее помощи в благополучном замужестве. Кроме того, проводились и специальные обряды.

Церковь не одобряет подобные ритуалы, считая их от дьявола, но тем не менее они оставались популярными на протяжении многих веков. Одинокие женщины пытались привлечь в свой дом любовь и счастье, а замужние, наладить отношения с любимым человеком. Для этого существует большое количество обрядов.

Обряды на замужество на Покров Пресвятой Богородицы

Девушки, которые мечтали быстрее выйти замуж, на Покров вставали до рассвета, и тщательно подметали дорожки у дома. Считалось, что в этом случае сваты быстрее придут.

 

Есть еще один специальный ритуал, который проводили в былые времена. После того, как все укладываются спать, девушки зажигали 3 свечи, которые приносили из церкви, и читали молитву Богородице и ложились спать.

Если у девушки есть возлюбленный, но он не делает её предложение руки и сердца, нужно встать рано утром, пока он спит и умыться чистой прохладной водой. Вытереть же лицо следует рубашкой молодого человека. При этом произносятся слова специального заговора.

 «Благослови меня Боже на венчальный венец.
Пусть придет моему девичеству конец.
Аминь.»

Стоит отметить, что при помощи специальных обрядов на Покров не получиться тех мужчин, у которых уже есть возлюбленные, или они женаты.

Девушкам в Покров Пресвятой Богородицы следует обязательно ходить с покрытой головой. Считалось, что так они быстрее выйдут замуж.

Народные гадания для девушек на Покров

С Покров связаны и гадания. Девушки пытались узнать, кто же будет суженным. Традиционно, в ночь с 13 на 14 октября девушки произносили специальные слова заговора: «Покрой землю снежком, а меня — женишком». После этого они не должны были произносить ни слова до утра следующего дня.  Считалось, что в этом случае во сне обязательно покажется суженный.

По другой традиции, девушки перед сном следовало съесть 5 вареников. После этого она просила суженного прийти во сне и напоить водой. Если ночью присниться молодой человек, то девушка обязательно выйдет замуж в этом году.

Еще одно гадание проводилось при помощи кольца. Для этого собиралась компания девушек. Одна из них подвешивала его на веревочку, и окунала в воду. После этого его нужно было разместить над ладонью другой девушки. Если кольцо начинало двигаться по кругу, следовательно быть ей засватанной.

Для еще одного гадания следовала набрать воду из 9 разных колодцев и в ней варили ровно 72 зерна и разбрасывала в 72 шагах от дома. После этого нужно закрыть глаза, и поднять с земли первое, что попадется. Если это будет зерно, значит муж будет богатый. Если земля — он будет плотником, а если ветку — лесорубом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here