Диетолог объяснила, что нельзя есть при болезнях сердца

Диетолог объяснила, что нельзя есть при болезнях сердца

Россиянам рассказали, от каких продуктов стоит отказаться при наличии болезней сердца. Рекомендации на эту тему дала диетолог и эндокринолог Анна Коновалова в беседе с РИА Новости.

В частности, специалист посоветовала исключить из рациона жирные сорта мяса и птицы. Кроме того, стоит отказаться от продуктов глубокой переработки и молочных изделий.

«ВОЗ рекомендует включать в рацион насыщенные жиры в количестве до 10% от общей суточной калорийности рациона, трансжиры – до 1%», – заявила Коновалова.

Эксперт порекомендовала людям с заболеваниями сердца быть внимательными к количеству потребляемой соли. В день стоит употреблять не более пяти граммов этого ингредиента.

Помимо этого, следует уменьшить наличие в пище различных сахаров до 5–10% от суточной калорийности.

«К ним относится не только сахар, но и мед, варенье, джемы, сиропы, концентрированные соки», – подчеркнула Коновалова.

Диетолог также посоветовала гражданам со слабым сердцем добавлять в рацион не менее 500 граммов овощей и фруктов в день. Кроме того, им стоит есть цельнозерновые, маложирные молочные продукты, мясо, птицу, а также орехи и семена.

Коновалова добавила, что не менее двух–трех раз в неделю на столе должны присутствовать рыба и морепродукты.

 

Ранее сомнолог Алексей Мелехин посоветовал употреблять цитрусовые, чтобы преодолеть в течение рабочего дня сонливость. Кроме того, эксперт порекомендовал отказаться от телефонов утром или уменьшить подсветку экрана и исключить кофеин.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here