Для кого особенно опасен сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер», какие симптомы


Для кого особенно опасен сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер», какие симптомы

В Европе фиксируют случаи заражения сверхзаразным штаммом коронавируса. Новый штамм коронавируса, который называют «Цербер», поражает пожилых людей. Об этом рассказали медики.

Откуда пришел «Цербер»?

Ученые активно обсуждают новый подвариант омикрон-штамма COVID-19 под названием «Цербер». Говорить о распространении нового штамма начали уже в сентябре. О нескольких случаях заражения в тот момент заявили в Канаде и Великобритании. Также группа исследователей из Пекина упоминает BQ.1.1 в одной из сентябрьских публикаций, которая еще не прошла рецензию, что следует из обзора научного британского издания Nature.

В начале октября о «Цербере» говорили в ВОЗ в контексте того, что в Европе, в частности, в Германии, обеспокоены этим штаммом. Как отметила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове, организация сейчас отслеживает более 300 подвариантов «омикрона». Среди них и BQ.1.1.

Для кого особенно опасен сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер»

Известно, что чаще всего о «Цербере» пишут СМИ Европы, в особенности в Германии и Великобритании. О том, что штамм активно распространяется именно там, также говорят и российские ученые, а также представители Роспотребнадзора.

Количество выявленных геномов BQ. 1.1 в мире пока не критичное, речь идет о сотнях выявленных образцов, а не о сотнях тысячах случаев заболевания. Более того, по оценкам исследователей, сейчас все же преобладает вариант «омикрона» BA.5.

На территории Российской Федерации пока не зафиксировали случаев заражения новым вариантом коронавирусной инфекции COVID-19 «Цербер».

По словам экспертов, этот вариант коронавируса более заразен. Одна из мутаций приводит к тому, что порядка 17 процентов антител к шиповидному белку становятся неэффективными, другая мутация обходит 10 процентов антител. Вирусологи говорят, что новый штамм коронавируса будет опасен для пожилых людей, а также для тех, кто страдает от хронических заболеваний. До конца года этот вариант COVID-19 может стать превалирующим среди остальных. Медики говорят, что в силу своей эволюции «Цербер» может оказаться более заразным, чем предыдущие штаммы, к тому же он способен эффективнее уклоняться от антител.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here