До какого числа продлится дистанционное обучение в вузах Москвы

До какого числа продлится дистанционное обучение в вузах Москвы

Вторая волна коронавируса в России заставила чиновников предпринимать жесткие меры – отправлять студентов учиться из дома, но при этом не все знают, до какого числа продлится дистанционное обучение в вузах и колледжах. Обучающихся предупредили, что придется смириться с длительным периодом занятий в домашней обстановке, хотя далеко не все рады такой перспективе.

Необходимость дистанционного обучения в вузах

Московская администрация называет переход на удаленный формат получения знаний вынужденной мерой. Она затронет не только высшие учебные заведения, но и колледжи. Подробности по заданной теме озвучил Олег Смолин, который занимает пост заместителя руководителя комитета по вопросам образования и науки. Специалист честно признал, что считает дистанционку менее приемлемым вариантом, нежели очные занятия, по крайней мере, в ряде определенных учебных заведений. Только вот у городских властей не было другого выбора, кроме как согласиться на столь радикальный шаг.

Основной причиной для перехода на удаленный формат послужил всплеск заболеваемости в Белокаменной. Эксперты полагают, что если все оставить, как есть, то это закончится еще более стремительным приростом по числу больных. Отсюда и опасения того, что смертность повысится. Еще одной сложностью стал возраст заболевших. Считается, что во время первой волны коронавируса, в основном, болели люди старшего поколения. Второй наплыв расширил возрастные рамки, включив много представителей молодежи.

Рассказал Олег Смолин и о том, насколько продвинулось отечественное образование в рамках готовности перевести студентов на онлайн-обучение. Специалисты полагает, что школы к такому решению пока что не готовы. В вузах дела обстоят получше, но все равно требуют доработок. Не была разработана единая платформа, что несколько тормозит процесс налаживания работы в коллективе из разных точек.

До какого числа студенты будут учиться удаленно

Исходя из того, как обстоят дела в высших учебных заведениях с преподаванием посредством Интернета, господин Смолин предполагает, что администрации части учебных заведений вообще не были готовы ко второй волне. Согласно распоряжению столичных властей, дистанционка продлится почти 2 месяца и завершится не раньше 15 января 2021 года. Москвичи надеются, что переносить сроки повторно не придется.

Со школами и идеей массово отправить учеников на дистанционку дела обстоят на порядок хуже.

 

Проблема кроется в том, что во многих удаленных школах, расположенных в сельской местности, Интернет или слабый, или его вообще туда не протянули. Сложности кроются и в случае, когда речь идет об обучении многодетных малообеспеченных семей. У таких родителей часто нет средств для покупки достаточно мощного планшета, не говоря уже о полноценном компьютере и оплате счетов за доступ в виртуальную паутину. Да и покрытие доходит не до всех малочисленных поселков.

Как долго продлится карантин в вузах и других заведениях Москвы

Согласно новоиспеченному указу Сергея Собянина, студентов не просто отправят на дистанционку. Им для верности еще и заблокируют транспортные карточки. Чтобы граждане не бродили по городу праздно, ужесточение коснется работы ряда культурно-досуговых объектов вроде кинотеатров. Здесь разрешат загрузку не более чем на четверть.

Оказание услуг в сфере развлекательных учреждений и общепита будет прекращено в режиме с 23-00 до 06-00. В список попали основные развлекательные заведения вроде:

  • ночных клубов;
  • караоке-баров;
  • ресторанов;
  • баров;
  • дискотек.

Ранее москвичам и жителям столице уже пришлось мириться с необходимостью использовать специальные коды для того, чтобы пройти в клуб.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here