До конца 2020 года в российских деревнях могут открыть более тысячи фельдшерских пунктов

До конца 2020 года в российских деревнях могут открыть более тысячи фельдшерских пунктов

До конца текущего года в регионах РФ построят более 1,2 тыс. медицинских учреждений для первичной помощи. Кроме фельдшерских пунктов это также и врачебные амбулатории. На октябрь 2020 года был создано только 480 ФАПов. При этом, постройка остальных продолжается.

Увеличение доступности врачебной помощи в деревне является ключевой частью в проекте «Здравоохранение».

Деньги на постройку ФАП идут из российской казны. Предполагается улучшить уровень деревенской медицины. Новые здания будут хорошо оснащены. Работники ФАПов будут иметь возможность оказания людям реальной помощи. Есть возможность проведения на месте разных анализов. Доступно снятие ЭКГ. Для запуска сердца есть дефибриллятор.

ФАП является поликлиникой в миниатюре. Кроме фельдшера там есть терапевт и аптечный пункт. При этом, остаются регионы, где постройка ФАпов замедляется или приостановлена. Причины этого наиболее разные. Бывает, что где-то не прошла процедура по закупке.

Модульные ФАПы строятся быстро. Их возвести можно за пару месяцев. Предполагается, что в регионах закончится успешно все строительство. После постройки ФАП или амбулатории, требуются работы по его оснащению. Нужно нанять кадры и получить специальную лицензию.

Контролирующие органы провели проверку лицензий у 468 ФАПов, построенных в минувшем году. Было выявлено, что 11 ФАПов не могли работать, так как у них не было требуемого разрешения.

 

Проектом «Здравоохранение» предусматривается создание единой цифровой системы службы здоровья. Предполагается подключение медорганизаций к специализированной системе.

Благодаря Интернету медицинские сотрудники имеют возможность оперативной связи с районными или даже областными больницами. Но, в реальности, Интернет есть только в 45% медицинских учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here