Договор о предоставлении банковской гарантии и возможные риски

Договор о предоставлении банковской гарантии и возможные риски

В договоре о предоставлении банковской гарантии отображают права и обязанности сторон. В документе прописывают:

  • комиссионное вознаграждение гаранту;
  • размеры гарантийной суммы;
  • обязательства гаранта по уплате бенефициару денежных средств в установленном диапазоне;
  • сроки действия гарантии;
  • обеспечение со стороны принципала (залог, поручительство и т. д.);
  • штрафные санкции за несвоевременный расчет принципала по взятым на себя обязательствам.

Для получения БГ фирма обязана просуществовать минимум 3 месяца. Размер запрашиваемой суммы БГ должен соответствовать обороту компании. Если после оценки финансового состояния будет установлено несоответствие гарантийной суммы оборотным средствам компании, придется предоставить залог.

Заключая договор, уделите внимание пункту о неустойках и процентах, которые банк начислит, если выставит регрессное требование. Такие проценты значительно выше в сравнении с обычным кредитом. Старайтесь не допускать выплаты банком по гарантиям.

Возможные риски при оформлении банковской гарантии

Поскольку банковская гарантия предоставляется на платной основе, не исключены нечестные действия со стороны финансового учреждения. Именно поэтому к выбору банка нужно подойти крайне серьезно.

Проверьте:

  • наличие у банка действующей лицензии;
  • входит ли банк в перечень финучреждений, имеющих право на выдачу гарантии;
  • соответствие реквизитов банка реквизитам выбранного финансового учреждения (в сети можно встретить множество компаний-однодневок с наименованием, схожим с банковскими).

Ознакомьтесь со ст. 45 (пункты 2 – 4) 44-ФЗ, в которой указывают, что должно прописываться в БГ и какие пункты там не могут присутствовать. Всегда тщательно читайте проект договора.

Случается так, что банки под видом реальных БГ штампуют «липовые» банковские гарантии со сложными формулировками. Иногда даже опытным юристам трудно различить подлинную гарантию от фиктивной.

 

Если вам предлагают оформить БГ всего по двум документам, ни в коем случае не соглашайтесь на такое мероприятие. Вы рискуете заплатить за «серую» (неофициальную) банковскую гарантию.

Чаще всего заказчики заинтересованы в получении БГ на бумажном носителе. Дело в том, что поддельные электронные БГ в наше время не редкость. Кроме того, в случае потери файла БГ с ЭЦП (электронная цифровая подпись) у вас на руках всегда будет документ, подтверждающий оформление гарантии.

Обязательно обращайтесь сразу в несколько финучреждений – это снизит риск отказа со стороны банка. Кроме того, есть возможность получить одновременно несколько предложений и оформить гарантию быстрее и дешевле.

Финансовая группа «Источник»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here