Доплата за возраст 75 лет предполагается к введению после утверждения законопроекта

Доплата за возраст 75 лет предполагается к введению после утверждения законопроекта

Забота о стариках является важной государственной социальной задачей. В России регулярно происходит пересмотр выплат пожилым людям, производится индексация, вводятся новые льготы и пособия. На рассмотрение Государственной Думы поступил Законопроект № 961691-7 от 25.05.2020г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» (об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, достигшим возраста 75 лет).

Почему возник вопрос о надбавках к пенсии с 75 лет

В настоящее время фиксированная надбавка к страховой пенсии положена гражданам старше 80 лет. С 1 января 2020 года она составляет 5686,25 руб., в 2021 году эта выплата будет 6044,48 руб.

По данным Всемирной организации здравоохранения старческим считается возраст с 75 лет. Эта классификация базируется на анатомических, физиологических и геронтологических особенностях человека.

В 75 лет увеличивается риск старческой астении, возникает физическая слабость и невозможность обслуживать себя самостоятельно. Кроме того, в таком возрасте человек не может повысить свой доход и улучшить качество жизни без помощи государства, а размер пенсии слишком невелик для удовлетворения даже самых скромных потребностей старого человека.

Авторы законопроекта ставили своей целью добиться повышения уровня жизни пожилых людей и обеспечения их достойной старости.

Как финансово можно обеспечить доплаты к пенсии за возраст 75 лет

Законопроект включает в себя финансово-экономическое обоснование возможности выплат дополнительных средств к страховой пенсии старикам.

Для того, чтобы это осуществить необходимо выделить из бюджета дополнительно 326 млр руб в год. Источником финансирования данного проекта называется Фонд национального благосостояния.

 

В настоящее время в связи с пандемией коронавируса государство выделяет огромные средства на поддержание семей с детьми, инвалидов, безработных, сирот, малоимущих и многодетных. Поэтому законопроект о доплатах за возраст многие законодатели считают не актуальным. До наступления устойчивого роста экономики после карантина речь может идти о некоторых адресных разовых выплатах помощи пожилым людям.

В случае принятия нового закона, он вступит в действие с 1 января 2021 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here