Досрочно сдать ЕГЭ в 2020 году смогут не все выпускники

Досрочно сдать ЕГЭ в 2020 году смогут не все выпускники

В жизни каждого человека может произойти ситуация, когда не получается присутствовать на каком-то экзамене. Именно для этого была предусмотрена досрочная сдача ЕГЭ, которая обычно проводится в весенний период. Более того, некоторые ученики вообще могут самостоятельно выбрать, когда им сдавать экзамены. Однако в этом есть свои плюсы и минусы.

Кто имеет право досрочно сдавать ЕГЭ в 2020 году

Досрочно сдать ЕГЭ в 2020 году смогут не все выпускники

К досрочной сдаче ЕГЭ допускаются такие категории учащихся:

  1. Выпускники прошлых лет, которые освоили школьную программу.
  2. Ученики 11 классов вечерних школ, которые собираются на военную службу.
  3. Ученики, которые собираются переезжать жить в другую страну.
  4. Ученики, которые участвуют в различных олимпиадах, совпадающие с датой сдачи экзамена.
  5. Выпускники, которые на момент сдачи ЕГЭ будут проходить плановое лечение.

Преимущества досрочной сдачи ЕГЭ в 2020 году

Досрочно сдать ЕГЭ в 2020 году смогут не все выпускники

Для того, чтобы досрочно сдавать ЕГЭ, необходимо только написать заявление и указать уважительную причину, по которой школьнику требуется досрочная сдача экзамена. Преимуществами этого являются:

  1. Ученики не так сильно переживают, поскольку досрочно сдают меньшее количество школьников.
  2. Больше организованности, так как нет сильной суеты и столпотворения. Не придется переживать, что не достанется бланка или еще чего-то.
  3. Лучшие погодные условия, поскольку досрочно экзамен сдается где-то в середине весны. В этот период времени нет сильной жары, духоты, что уже более комфортно.
  4. Проверка работ проходит быстро. Это связано с тем, что экзамен сдает не так много людей. Однако не стоит ожидать, что результат будет известен уже на следующий день. Все равно придется подождать от 7 до 9 дней. В сравнении с основным периодом сдачи ЕГЭ, ученики ждут своих оценок не менее 2 недель.
  5. Появляется дополнительное время для принятия решения и выбора ВУЗа. Пока все остальные выпускники сдают ЕГЭ, у досрочно сдавшего экзамен ученика есть возможность походить по разным ВУЗам, чтобы выбрать желаемое направление.

Недостатки досрочной сдачи ЕГЭ в 2020 году

Досрочно сдать ЕГЭ в 2020 году смогут не все выпускники

 

Несмотря на довольно хорошие преимущества, у досрочной сдачи ЕГЭ также есть и недостатки:

  1. Остается не так много времени, чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭ. Многим приходится обращаться за помощью к репетиторам. К тому же, многие темы, которые включены в экзамен, школьники проходят в последние месяцы учебы. Получается, что им необходимо самостоятельно проходить и разбираться в этих темах.
  2. Те школьники, которые сдают ЕГЭ досрочно, придется первыми испытывать на себе все вводимые изменения. Это необходимо делать, чтобы основный период проведения ЕГЭ был без каких-то сложностей.
  3. Мест для сдачи ЕГЭ намного меньше, так как количество участников также значительно меньше. Получается, что если сдавать экзамен в основной волне, то место будет выбрано в районе проживания. А в досрочном периоде, возможно, будет проблематично добираться до необходимого места сдачи экзамена.

В каждом периоде сдачи ЕГЭ есть свои преимущества и недостатки. Однако в любом случае, у каждого выпускника есть выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here