Друзьям, которых мы теряем на своем жизненном пути

Суровая правда: если кто-то решает пустить отношения на самотек, значит, вы не настолько важны для него, как он для вас.

Друзьям, которых мы теряем на своем жизненном пути

У каждого из нас наступает момент, когда мы понимаем, что не все люди в нашей жизни будут находиться в ней вечно. Друзья, которых мы завели в молодости, не всегда остаются рядом до самой старости, и это вполне нормально. Есть друзья, от которых мы отдаляемся постепенно, а есть те, которых мы намеренно оставляем в прошлом. Помните, терять друзей это необязательно плохо и может быть лишь еще одним шагом вперед.

Иногда такое расставание носит личный характер, а иногда нет. Возможно, вы сами отстранились от того, кто был вам дорог. У каждого свой путь, а потому мы можем расти либо вместе, либо пойти разными дорогами. Порой близкие вам люди остаются в вашей жизни, потому что тоже выбрали путь развития. В противном случае отдаляться от них начнете именно вы, поскольку ваши взгляды и ценности перестали совпадать. Люди никогда не прекращают расти, учиться и развиваться. Вполне естественно, что по мере старения наши приоритеты меняются, и эти приоритеты не всегда отвечают приоритетам наших друзей.

Некоторые люди приходят в нашу жизнь по какой-то причине и на какое-то время. Мы учимся тому, чему должны научиться у них, у жизни, у обстоятельств, а затем начинаем двигаться дальше. Возможно, эти люди вновь повстречаются нам в будущем, однако сейчас ветер раздувает ваши паруса в совершенно разные стороны.

Быть может, имела место ссора. Возможно, ваши друзья каким-то образом причинили вам боль, предав ваше доверие и любовь. Как правило, боль от предательства вынуждает людей разрывать отношения. Эта боль, как и боль, вызванная потерей друга, вполне реальная. Здесь важно помнить о том, что ключом к исцелению является прощение, что, впрочем, не всегда подразумевает необходимость простить человека. Когда я слышу фразу «прости и забудь», я воспринимаю ее как «прости и игнорируй». Речь идет об игнорировании предавшего вас человека, потому что своим прощением вы покажете лишь то, что его действия вас не задели. Не стоит ради прощения пренебрегать собой.

Наступит время, когда вам нужно будет уйти от людей, которые никогда не несли ответственности за причиненные вам страдания. Они уже не попросят прощения, потому что исправить их ошибку крайне сложно. Нет, вместо этого они воспользуются вашей добротой и прощением, уходя от самой проблемы. Отношения и дружба требуют постоянных усилий, и некоторым людям этого просто не понять. Вот вам суровая правда: если кто-то решает пустить отношения на самотек, значит, вы не настолько важны для него, как он для вас.

У вас достаточно сил, чтобы четко двигаться вперед с позитивным настроением, выбирая людей, которые тоже выбирают вас. Поэтому выбирайте тех людей, с которыми можно установить сбалансированные отношения, где стороны одинаково дают и получают. Выбирайте честных людей, которые работают над дружескими отношениями и которым вы небезразличны. Боритесь за верных людей, готовых всегда оказать вам поддержку и ответить взаимностью на вашу любовь. Выбирайте только их и никогда не воспринимайте своих друзей как должное.

 

Скажите спасибо всем друзьям, которых вы теряете по пути, случайно это или намеренно. Поблагодарите их за жизненные уроки и воспоминания, позволившие вам двигаться вперед в правильном направлении. За все причиненные вам страдания, потому что исцеление сердца сделало вас сильнее и научило разбираться в человеческой природе.

Поблагодарите их за возможность познать и разделить свои жизни, пускай все и закончилось так печально. Поблагодарите их за то, что они показали свое истинное «я» и за конец ваших отношений. Пожелайте им удачи в их путешествии и продолжайте свое, не утаивая ни на кого обиду. И не забывайте, что даже если вам и пришлось их простить, вы все равно не забыли полученные уроки.

Поблагодарите их за все хорошее и плохое, а затем скажите «прощай».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here