Двойное гражданство ставит под сомнение вопрос о патриотизме

Двойное гражданство ставит под сомнение вопрос о патриотизме

Уже и без того упрощенный вариант получения гражданства в России в 2020 году ожидает ряд изменений. Обеспокоенные приростом сограждан россияне задаются вопросом о патриотизме людей имеющих два паспорта. Как поступят граждане одновременно нескольких стран, если между ними начнется военный конфликт, и чьи интересы они будут отстаивать. Эти и ряд других вопросов недавно обсудили в правительстве РФ.

В Закон «О гражданстве РФ» в скором времени, возможно, внесут ряд поправок. Так в Правительстве отметили, что наряду с общепринятым порядком отказа от иностранного гражданства, предлагается исключить предусмотренный ранее ультиматум отказа от имеющегося гражданства других стран

Уполномоченное в Госдуме лицо по делам СНГ, вопросам евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что в Законе РФ «О гражданстве» могут быть изменения касающиеся отмены основных требований в приобретении гражданства РФ – беспрерывное проживание на территории России в течение пяти лет и предоставление подтверждения об официальном трудоустройстве.

Двойное гражданство ставит под сомнение вопрос о патриотизме

Ввиду возможного упрощения и без того облегченного порядка приобретения гражданства РФ, может означать одно – в скором времени людей с российским паспортом станет в разы больше. Как и граждане России их, вновь принятые в ряды граждан собратья имеют те же права и гарантии. Однако для этого обязательно выполнение одного условия – постоянная регистрация. В противном случае даже будучи гражданином РФ, ни на какие социальные гарантии человек рассчитывать не может.

Двойное гражданство ставит под сомнение вопрос о патриотизме

 

Что касается нравственной стороны в приобретении второго гражданства, то тут человек праве сам решать, чьи интересы он будет отстаивать, в случае разногласий или даже вооруженного конфликта между странами. Если обратиться к законодательству РФ, то в нем оговорено, что призываться на воинскую службу, а также нести ответственность за совершение противоправных действий гражданин будет в соответствии с законами РФ.

За последние несколько лет Президентом РФ было принято ряд указов упрощающих приобретение гражданства РФ жителями Луганской и Донецкой народных Республик. Для этой категории граждан в 2019 году было введено бессрочное получение вида на жительство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here