Душевные поздравления с Днем таможенника Российской Федерации, история праздника


Душевные поздравления с Днем таможенника Российской Федерации, история праздника

Профессиональный государственный праздник «День таможенника» является важным памятным днем в праздничном календаре страны. Его ежегодно отмечают 25 октября. Цель торжества — выразить дань уважения специалистам данной сферы, привлечь внимание окружающих к тому, что таможенники влияют на экономическое и социальное развитие общества.

Когда был учреждён профессиональный праздник «День таможенника», что отмечается в 2021 году

Появление профессионального праздника «День таможенника» было следствием подписания соответствующего указа президентом Российской Федерации Бориса Ельцина в августе 1995 года, который после распада Советского Союза решил восстановить его. Аналогичное торжество во времена СССР обычно ежегодно отмечали 29 мая, пока его не переименовали в «День ветеранов таможни». Дата празднования «День таможенника Российской Федерации» 25 октября была выбрана неслучайным образом.

Известно, что в это число в 1653 году Алексей Михайлович — второй русский царь из династии Романовых, принял решение о создании новой службы, которая позволила бы контролировать перевозку тех или иных товаров из других стран. В ту пору был опубликован документ Единого Торгового устава, который провозглашал, что на границе царства должна изыматься таможенная пошлина с провозимых в него товаров. Средства, полученные таким способом, становились частью государственной казны.

В 2006 году президент Российской Федерации Владимир Путин делал официальное поздравление, посвящённое таможенным служащим, в котором он заявил, что за 11 лет существования Федеральной таможенной службы России было сделано немало усилий для того, чтобы экономика страны находилась в безопасности, а национальные интересы находились в полной сохранности. Известно, что таможенные службы являются одним государственных механизмов, что позволяют заниматься регулировкой торговли с другими странами.

Как принято отмечать праздник «День таможенника» в России

В связи с наступлением «Дня таможенника», что принято отмечать 25 октября 2021 года, в праздничных мероприятиях участвуют инспекторы, аналитики и борцы с контрабандой, что работают на границах с другими государствами. Ежегодно проводятся официальные события, во время которых работники службы получают звание «Заслуженного таможенника РФ», а также всевозможные награды и премии, повышающие престиж профессии.

Обычно «День таможенника» в России отмечается с большим размахом, что становится поводом для проведения всевозможных корпоративных мероприятий. В этот день свои поздравления довольно часто высказывают российские чиновники, люди занятые крупным бизнесом, друзья и близких тех, кто работает в таможенной службе. В современной России также нередко подчёркивает вклад таможенников в борьбу с терроризмом и контрабандой наркотиков. Таким образом, работа таможенных служб делает жизнь россиян более безопасной и ограждённой от криминала.

 

Для того чтобы стать таможенником в России — не обязательно иметь специального образования. Тем не менее, в службе требуются высококвалифицированные профессионалы. Стать специалистом можно после прохождения Российской таможенной академии или в любой другом высшем учебном заведении, где существует специальность «Таможенное дело».

Поздравления и подарки, которые можно посвятить профессионалам в «День таможенника»

«День таможенника» является хорошим поводом для того, чтобы поздравить специалистов данной профессии с праздником и подарить им презент, который сделает приятно. Но прежде чем его вручить, будет хорошо подготовить открытку с поздравлениями в прозе или в стихах.

***

Ты опять на службе пропадаешь,

Отдыха и сна не знаешь,

Но звучат в твой адрес пожелания,

Поздравления и признания.

Ты трудом, поверь, их заслужил.

Столько лет не зря служил.

Документы и грузы проверял,

Плохой груз не пропускал.

Я радости и счастья пожелаю,

И не ведать никогда печали!

***

Так, будь здоров, Орёл державный!

Гори же факел наш исправно,

И мудрость источайте змеи,

Сплетённые на кадуцее.

Пусть флаг зелёный гордо реет

С крестом апостола Андрея!

***

Подарком, который сделает приятно таможеннику, могут оказаться футляры, шахматы, серебряные подстаканники или что-то, что будет напоминать им о доме, так как многим из них приходится долгие смены находиться вдали от семьи. В зависимость от увлечений служащего, ему может подойти подарок из охотничьего, спортивного или рыбацкого инвентаря.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here