Единый день голосования в России может быть перенесен

Единый день голосования в России может быть перенесен

Политические аналитики не исключают возможности переноса дня Единого голосования, который намечен на 19 сентября 2021 года. Вместо того чтобы проводить в один день выборы губернаторов, голосовать за членов законодательного собрания и Государственной думы, может произойти разделение. Есть вероятность, что федеральные выборы проведут осенью, в то время как региональные подвинут ближе к весне.

Идею выдвинули инсайдеры индустрии, полагая, что такой подход может стать причиной для ослабления оппозиционных сил внутри страны. При совмещении волеизъявления по всем параметрам оппозиция получает некоторое преимущество, так как во главу угла тут традиционно ставится местная повестка. Отсюда и повышенная заинтересованность среди населения в рамках выборов по всем звеньям власти.

Трудностей может добавить тот факт, что в 2021 году состоится 3 наиболее важных региональных этапа выборов, не считая столичной городской думы:

  • Московская областная дума;
  • Законодательное собрание в Санкт-Петербурге;
  • региональный парламент Свердловской области.

Волеизъявление по этим направлениям может задать определенное настроение.

Перспектива переноса дат

Изначально в политических кулуарах утверждали, что апрель 2021 года станет месяцем для проведения выборов в Государственную думу. Тогда эксперты посчитали, что подобный подход станет пропуском для сокращения сроков подготовительного этапа для голосования. Это могло бы сказаться на состоянии оппозиционных сил. Идея не пришлась по вкусу по причине того, что россияне вообще не особо радушно восприняли такую перспективу смещения федеральной кампании.

Согласно данным социальных исследований непубличного формата, становится понятно, что большое число граждан расценивают досрочные выборы в качестве бесполезной траты денег.

Единый день голосования в России может быть перенесен

 

Из-за того что голосование на выборах губернаторов затронет не все субъекты Российской Федерации, то и значительной массой негатива в ответ на смещение дат не должно быть. Практика проведения сразу двух видов голосований за один календарный год россиянами уже успешно была усвоена, поэтому с реализацией серьезных проблем возникнуть не должно.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here