Экономист призвал россиян не бояться введения продуктовых карточек

Экономист призвал россиян не бояться введения продуктовых карточек

Россиянам не следует бояться возможного введения продуктовых карточек, считает экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Эксперт считает, что введение продуктовых карточек возможно в случае ускорения роста цен. Другим вариантом развития событий может стать субсидирование производства со стороны государства.

При этом Гринберг обратил внимание, что такая практика применяется во многих странах мира. В частности, продуктовые карточки используются в США.

«У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка – это позор», – выразил позицию экономист.

Ранее в Минэкономразвития предложили ввести продовольственную помощь малоимущим в качестве одной из мер по борьбе с инфляцией. В министерстве считают, что такой шаг снизит негативное влияние роста цен на социально значимые товары отечественного производства.

До этого Союз потребителей России выступил с инициативой ввести социальные продовольственные карточки для нуждающихся, которые получают жилищные субсидии. Таким гражданам предлагалось ежемесячно перечислять в среднем три тысячи рублей, которые будет разрешено тратить исключительно на продовольствие отечественного производства.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here