Эксперт назвал основные причины переплаты за ЖКХ россиянами

Эксперт назвал основные причины переплаты за ЖКХ россиянами

Директор центра ЖКХ «Народный институт» Роман Шепс рассказал РИА Недвижимость, что россияне часто переплачивают за жилищно-коммунальные услуги из-за неумения экономить, а также из-за технических поломок в квартире и общей низкой энергоэффективности домов.

По словам эксперта, люди неразумно потребляют ресурсы, поэтому возникает переплата. Он полагает, что справиться с этим поможет просветительская работа. Например, жилищные уроки в школах.

Также к причинам переплат специалист отнес поломки оборудования в квартире. К примеру, если это незаметно подтекающий сливной бочок унитаза или капающий на кухне кран.

«Другая причина кроется в низкой энергоэффективности зданий: большинство многоквартирных домов в России лишены возможности настраивать температуру в помещениях зимой, чтобы регулировать необходимое потребление отопления. Из-за этого идет существенная переплата, особенно весной и осенью, когда отопление включено, а на улице оттепель», – добавил Шепс.

Он также предупредил, что если в квартире не установлены счетчики, то начисление за ресурс производят по нормативам, что обычно дороже.

Ранее глава комитета жилищно-коммунальной политики и ЖКХ Галина Хованская заявила, что в Москве на сегодняшний день действует один из самых минимальных сроков, устанавливающих мораторий на уплату взносов на капитальный ремонт.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here