Эксперт объяснил, как избавиться от звонков мошенников

Эксперт объяснил, как избавиться от звонков мошенников

Россиянам объяснили, как успешно избегать внимания телефонных мошенников. Размышлениями на данную тему поделился профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ имени Баумана Виталий Вехов в эфире радио Sputnik.

Как объяснил специалист, мошенники чаще всего беспокоят граждан, чьи телефонные номера находятся в незащищенных базах.

«Если человеку часто звонят с рекламой или навязчивыми предложениями, это значит, что он не аккуратен со своими персональными данными», – уверен профессор.

В этой связи Вехов порекомендовал гражданам не делиться личными данными. В частности, не следует давать персональную информацию при оформлении дисконтных карт в супермаркетах.

«В таких случаях лучше вводить ненастоящие данные о себе и своем дне рождения. А те, кто вводит реальные данные и реальный номер телефона, чаще подвержены мошенническим действиям и различной навязчивой рекламе», – рассказал эксперт.

Вехов также посоветовал не публиковать данные о собственных социальных сетях. Кроме того, в дополнительной защите нуждаются логины и пароли от личных кабинетов.

«Если вы работаете в браузере, то при выходе из личного кабинета нужно стирать пароль. Либо при входе не ставить галочку «запомнить» и не сохранять ни логин, ни пароль. Также стоит очищать журнал браузера», – посоветовал специалист.

Эксперт добавил, что информацию по защите данных банковской и SIM-карты можно найти в договорах к указанным продуктам.

 

Ранее в МВД предупредили клиентов банков о новой схеме телефонных мошенников. По данным полицейских, злоумышленники для своих целей могут использовать голосовых роботов.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here