Эксперт рассказал, как не стать жертвой кибермошенников во время переписи населения

Эксперт рассказал, как не стать жертвой кибермошенников во время переписи населения

Во время переписи населения, которая пройдет в России с 15 октября по 14 ноября, могут активизироваться кибермошенники, предупредил специалист компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

По его словам, поскольку в этом году принять участие в переписи можно через портал госуслуг, злоумышленники могут попытаться создать дублеры этого сайта, чтобы незаконно завладеть персональными данными граждан и получить доступ к их учетной записи.

При переходе на госуслуги, посоветовал Сизов, необходимо следить за строкой браузера. Эксперт подчеркнул, что там должен высвечиваться настоящий адрес – https://www.gosuslugi.ru/.

«Никаких дополнительных цифр или букв быть не должно. Так, при мошенничестве с выплатами злоумышленники дописали к нему всего одну букву «S» – gosuslugis.ru», – приводит слова Сизова агентство «Прайм».

Кроме того, кибермошенники могут заменять буквы на похожие символы, например «о» на цифру «0», добавил эксперт.

Ранее МВД РФ предупредило о мошенниках, которые могут приходить к гражданам под видом волонтеров всероссийской переписи населения.

В ведомстве подчеркнули, что перед началом опроса переписчик должен представиться и показать удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Он должен также сообщить жильцам, что перепись является общегосударственным мероприятием и проводится в соответствии с законодательством.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here