Эксперт спрогнозировала рост заболеваемости коронавирусом в России

Эксперт спрогнозировала рост заболеваемости коронавирусом в России

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная считает, что рост заболеваемости коронавирусом в России будет продолжаться еще некоторое время, передает РИА Новости.

По словам эксперта, это связано с тем, что все регионы страны находятся на разном этапе эпидемического подъема заболеваемости.

Она добавила, что в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области уже доминирует новый «Омикрон»-штамм, заразность которого больше, чем у «Дельты». По этой причине наблюдается стремительный рост заболеваемости, заключила Пшеничная.

«Омикрон» выявлен практически во всех российских регионах. Об этом ранее на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19 сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Он отметил, что с ростом показателей заболеваемости увеличивается нагрузка на всю систему здравоохранения, прежде всего – на первичное звено. Врачи, по словам главы кабмина, практически круглосуточного и с беспрецедентной нагрузкой работают в поликлиниках и помогают пациентам, проходящим лечение на дому.

Рост заболеваемости коронавирусом отмечается среди людей 30–49 и 15–18 лет. Об этом ранее рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что вследствие эволюции COVID-19 начал делать выбор между взрослым иммунным населением и детским неиммунным в пользу последнего. Именно поэтому он стал активнее поражать детей.

Источник

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here