Эксперты оценили уровень загрязнения воздуха в России

Эксперты оценили уровень загрязнения воздуха в России

Для человечества 2020 год был очень трудным. При этом, природе стало намного легче. Это все из-за того, что ограничения из-за эпидемии коронавируса привели к очищению воздуха от загрязнений по разным городам в мире.

Из-за остановки работы фабрик и заводов весной текущего года воздух в Индии стал намного чище. Дошло даже до того, что индусы смогли увидеть из домов гималайские горы. Подобное очищение экологии было и в иных городах, но не в РФ.

В России загрязнение окружающей среды в 2020 году дошло до рекордного значения. Прошел подробный подсчет численности случаев превышения воздушного загрязнения. В РФ за 2020 год число подобных случаев было 171. Это больше в 3 раза, чем за минувший год. Эксперты указывают, что текущий год был для России наиболее грязным в новом тысячелетии. Это можно узнать благодаря сравнению текущих показателей с итогами минувших наблюдений.

Максимальное загрязнение воздуха в городах РФ было в конце лета и начале осени. В то же самое время в России были отменены ограничения из-за эпидемии коронавируса. В конце лета немало заведений начали свою работу, после пары месяцев карантина. Когда воздух и очистился во время карантина, он стал затем еще более загрязненным. Также повышенное загрязнение окружающей среды было и зимой. Это все из-за того, что тогда в разгаре был отопительный сезон. Ощутимо воздух в РФ очистился с марта по июнь 2020 года. Именно тогда действовал режим самоизоляции.

Чаще всего воздух загрязнялся в Самарской области. Именно в ней много предприятий автомобильной и химической промышленности. В этой области в текущем году было более сотни случаев экологического загрязнения. Бывало, что загрязнение воздуха случалось после аварий на заводах. Наиболее грязным российским городом называют Норильск, с населением 100 тыс. человек. В этом городе немало горнодобывающих предприятий, от которых идет выброс большого объема вредных соединений.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here