Эксперты предсказали на 2021 год курс рубля и котировки валют

Эксперты предсказали на 2021 год курс рубля и котировки валют

Финансовые эксперты предсказали, что в 2021 году будет с рублем, долларом и евро. Пока в РФ продолжается кризис, причиной которого является спад из-за коронавируса. У российских властей нет полноценной возможности компенсации бюджетного дефицита.

Что будет с рублем, зависит от возможного дефолта

Пока эксперты не видят большой угрозы российской валюте. Котировки нефти остаются стабильными и был нормализован внешнеторговый баланс. В США уже определился победитель президентской гонки, Джо Байден, что нормализовало политическую ситуацию. Из-за этого не стоит ждать скачка доллара к рублю. В будущем году не будет системного роста рубля, при условии отсутствия внешних причин. Для России есть опасность слишком большой закредитованности граждан. На будущий год также предсказывается повышение российского госдолга.

Экспертов настораживает не столько текущее значение российского государственного долга, сколько его динамика. Для усиления рубля потребуются грамотные действия от ЦБ РФ и улучшение российского платежного баланса. В общем, финансисты полагают, что у РФ хватит своих резервов, чтобы избежать дефолта. Эксперты называли не раз рубль «недооцененной валютой».

Немаловажной причиной состояния российской экономики является эпидемия коронавируса. В РФ уже началась вакцинация. Если прививки дадут в общем положительный эффект, то это улучшит состояние российской экономики.

Как геополитика влияет на курс доллара и евро

Руководство РФ делает максимум попыток, чтобы не допустить политических потрясений. При этом, эксперты не отрицают возможных негативных событий в 2021 году. Текущий, 2020 год оказался насыщен непредсказуемыми явлениями. Могут быть различные неожиданные факторы, угроза которых в текущий момент может себя не проявлять. В итоге самое точное предсказание насчет рубля можно будет делать уже весной будущего года. В конце текущего года заметно восстановление, рубля после сего сильного спада. Пока российская валюта находится в равновесии к доллару.

Российское торговое сальдо было улучшено благодаря продаже золота из страны за рубеж. Это помогло в компенсации сырьевых экспортных потерь.

 

Эксперты также далее рекомендации по проведению инвестиций при текущей экономической ситуации. Граждане делают вложения в сложные периоды на рынке. Ранее наиболее стабильным вложением было золото. Постепенно возникли иные активы, включая криптовалюты. В текущем году люди начали делать вложения в биткоин. Этот актив имеет хорошую окупаемость и возможность будущего роста. Более всего вложениями в биткоин интересуется молодежь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here