Экспо (World Expo) 2020 в Дубае

Что будет на выставке 2020 года, которую проведут в Дубае? Рассмотрим подробнее планы ее организаторов.

Что это за событие

Экспо (World Expo) 2020 в Дубае

World Expo 2020 – это название очередной Всемирной выставки, на которой традиционно должны быть представлены инновации и достижения всех стран, принимающих в ней участие.

Такие мероприятия мирового масштаба проводятся каждые пять лет с 1851 года. Первая Всемирная промышленная выставка прошла в Гайд-парке Лондона. Затем это событие повторилось еще 61 раз. Наиболее масштабное из них имело место в китайском Шанхае в 2010 году, участниками которого стали 192 страны, а стоимость проведения превысила 5 млрд долларов.

Приведем наиболее интересные факты об экспозиции:

  • Многие страны мира становились участниками Всемирной выставки. Некоторые по нескольку раз. США — 19 раз, Великобритания — 3 раза, Бельгия — 10 раз, Франция — 8 раз, Австралия — 3 раза, Китай, республика Гаити.
  • Желающим стать участником выставки приходится проходить жесткий отбор на конкурсе, не уступающем по накалу страстей олимпийскому.
  • Руководители стран организуют свои встречи на выставках Экспо с 1867 года.
  • Масштаб события со временем превратился из экспозиций одного павильона в выставку, располагаемую в строительных комплексах, поражающих своими архитектурными решениями. Например, ВДНХ в Москве.

Фантастический город Дистрикт 2020

Объединенные Арабские Эмираты — это страна, где будет проходить Экспо 2020. Для такого события страна не жалеет никаких средств, поэтому скоро на карте мира появится новый город Дистрикт 2020. Его строительство приурочено к проведению Всемирной экспозиции и обойдется стране в 2,6 трлн рублей.

В ноябре 2013 года после голосования во Франции выяснилось кто победил в конкурсе на право проведения Всемирной экспозиции. За эту возможность боролись несколько стран: Россия, Таиланд, Турция, Бразилия, ОАЭ. Дубай занял первое место.

Названы даты, когда состоится выставка. Она будет длиться полгода, с 20 октября 2020 по 10 апреля 2021 года.

Новый город появится между Дубаем и Абу-Даби. Власти неслучайно выбрали такое месторасположение, так как упрощается доставка строительных материалов и проезд будущих посетителей выставки к любому из этих городов.

 

Как только Дубай был выбран в 2013 году городом, где пройдет Всемирная выставка 2020, начали проектировать Дистрикт 2020. Для этого привлекли известных архитекторов Adrian Smith + Gordon Gill Architecture из США, а также британское бюро Foster and Partners.

Город рассчитывают обеспечить высокотехнологичными объектами. Например, солнечными батареями и другими средствами энерго и ресурсосбережения.

Все жилые и офисные сооружения, а также выставочные павильоны строятся в соответствии с новыми стандартами, основывающимися на сохранении окружающей среды.

Инфраструктура строится таким образом, чтобы обеспечить главным образом комфортную жизнь и работу горожан. Для этого, например, ведется монтаж сотовых сетей стандарта 5G.

Так как времени до его открытия остается немного, работы ведутся и днем и ночью.

18 миллионов посетителей Экспо 2020 в Дубае разместятся в новом городе и посетят выставку приблизительно 25 миллионов раз. Свои двери Эмираты откроют для жителей более чем из 200 стран. А после этого значимого события город станет самостоятельной единицей.

Аэропорт и метро

Построенный в 2013 году новый международный аэропорт Аль-Мактум, который носит имя правящей династии шейхов, расположен в 15 минутах езды от выставочной площадки.

Пропускная способность этого аэропорта — 7 млн пассажиров в год. Но этого не хватит для приема многочисленных гостей выставки в 2020 году, поэтому на его достройку и благоустройство близлежащей территории заложено около 8 млрд долларов.

Организаторы заверяют, что Аль-Мактум будет обслуживать до 200 млн человек в год и станет крупнейшим в мире.

Строится также современное метро, состоящее из двух веток и 47 станций. Поезда метрополитена будут беспилотными, система АТС, контролирующая их движение — полностью автоматизирована.

По территории города планируют пустить бесшумные и малогабаритные гольф-кары, которые успешно используют в аэропорту Дубай для перемещения людей из одного места в другое.

Обслуживание гостей выставки

На особом месте для организаторов мероприятия находится волонтерство. Более 30 тысяч участников волонтерского движения станут лицом экспозиции и смогут принимать гостей из разных стран.

Волонтеры имеют доступ к эксклюзивным мастер-классам, которые приобщают и вдохновляют их на протяжении всего времени подготовки к Экспо.

Программа волонтерства открыта для граждан ОАЭ в независимости от статуса и социального положения. Она предоставляет всем желающим возможность внести свой вклад в это масштабное историческое событие, приобрести дополнительный опыт более чем в 30 видах услуг — от встречи гостей до сопровождения участников и спонсоров.

Дом волонтеров открыт для обучения и развития навыков людей, которые готовы предоставить безвозмездную помощь и стать частью этого фестиваля.

Все желающие приобщиться к участию и волонтерству могут посетить официальный сайт volunteers.ae для регистрации и прохождения собеседования. К волонтерам не предъявляют особых требований, если они совершеннолетние. И ежедневно нанимают около 250 желающих.

Чем запомнится выставка

Всемирная выставка станет грандиозным культурным событием, использующим инновации и обучение. Расписание фестиваля будет состоять из следующих программ:

  • На территории экспозиции планируется соорудить 50 художественных инсталляций и 10 сцен для ежедневного проведения более 50 мероприятий.
  • Проведут масштабный фестиваль мировой кухни, где будет предоставлен огромный выбор блюд на любой вкус.
  • На территории в 6 тысяч квадратных метров расположатся несколько крупных магазинов, киоски и передвижные торговые палатки.
  • Ежедневно на общее обозрение будут представлены скульптуры и кинетические инсталляции.
  • Планируется выступление звезд мировой музыки и театралов, показ 3D-шоу.

Выставка в Дубае в 2020 году, по мнению экспертов, привлечет в экономику эмиратов прибыль не менее 23 млрд долларов, что составит приблизительно 24% от ВВП страны. Будет создано 277 тысяч рабочих мест, что окажет положительный эффект на экономическую ситуацию в долгосрочной перспективе. Вырастет туристический поток в ОАЭ, рынок недвижимости, розничная торговля, укрепятся деловые связи. Экономика пойдет по пути стабилизации и уменьшения зависимости от продажи нефти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here