Электронные больничные можно будет оформить дистанционно

Электронные больничные можно будет оформить дистанционно

В России с 14 декабря 2002 года вступает в силу приказ № 925н Минздрава России об изменении порядка оформления и выдачи электронных больничных. Расширен список случаев, когда больничный могут получить беременные. Кроме того, для оформления листка нетрудоспособности не нужно лично посещать поликлинику.

Что такое электронный больничный

Пандемия коронавируса привела к ускоренному переходу цифровые документы, более удобные для граждан в условиях карантина. Россияне могут оформить больничный в привычном бумажном виде и в новом электронном. Оформлением занимаются уполномоченные медицинские учреждения.

Для получения нужно предъявить паспорт и СНИЛС. Выданный электронный документ можно продлить в бумажном виде и наоборот. Граждане, работающие по совместительству, могут оформить больничный для каждого работодателя отдельно и один электронный, который можно предъявить обоим.

Возможности телемедицинских технологий значительно облегчают положение больных в период карантина.

Порядок оформления

Новые правила предусматривают:

  • для работника на карантине открывается больничный на весь период отстранения от работы, выдает врач-инфекционист или лечащий врач;
  • в случае закрытия детского сада на карантин один из родителей может оформить больничный по уходу за ребенком на это время;
  • если заболел ребенок, больничный выдается на весь срок лечения, включая пребывание в стационаре и амбулаторного лечения, срок не ограничен;
  • на двоих больных детей выдается один больничный;
  • если болеет более двух детей, второй больничный оформляется в бумажном виде.

Новые правила установлены для оформления больничных беременным женщинам и после родов. Предусмотрены различные варианты длительности больничного в зависимости от срока беременности и родов, состояния новорожденного, количества детей, месту проживания беременной.

При выявлении ошибок в электронном больничном или его потере поликлиника отправляет информацию в ФСС для формирования дубликата.

 

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here