Эпидемия коронавируса может не повлиять на неравенство среди россиян

Эпидемия коронавируса может не повлиять на неравенство среди россиян

Показатели неравенства в Российской Федерации могут остаться почти на том же уровне после завершения затянувшегося карантина, как до него. К такому выводу можно прийти послу изучения результатов исследования, описанного в бюллетене ВШЭ.

Экономические последствия пролонгированной самоизоляции могут оказаться несущественным толчком для расширения пропасти между разными слоями населения в России при сравнении с данными 2019 года. Подобный сценарий кажется возможным в случае, если снижение ВВП составит 6%, а уменьшение дохода в среднедушевом выражении составит 8%. При таком раскладе показатель по индексу Джини, который характеризует значение доходного неравенства, останется для россиян идентичным – 0,4111.

Вероятные сценарии развития

В случае, когда ВВП просядет более серьезно, на 9,6%, индекс Джини может подрасти до 0,414 пунктов. И это при условии того, что показатель среднедушевого выражения по доходной деятельности при занятости населения просел бы на 12%.

Правительство, которое во время карантина постаралось охватить широкий круг потенциальных пострадавших, проделало большую работу. Если бы не предпринятые властями меры, то при относительно позитивном сценарии индекс бы пришлось искать на отметке в 0,421 пункта, а при негативном развитии событий он бы вообще составил 0,426 пункта.

Из исследования становится понятно, что больше всего ощутили государственную поддержку граждане из числа бедных слоев населения.

В МВФ уже делали заявление, из которого можно прийти к выводу о тенденции прироста по системе оценки неравенства. Волна затронет большое число стран, которые стали жертвами коронавируса. Российская Федерация не стала счастливым исключением из общего правила. Сложность в РФ касается разве что восприятия самих граждан новостей о динамике неравенства.

Причина опасений специалистов кроется в то, что приблизительно 2/3 россиян обычно занижают показатель доходов, а еще около 20% их завышают. Поголовное большинство полагает, что они живут в стране, где доходы распределяются крайне неравномерной, зато себя определяют в «золотую середину».

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here