Естественная убыль россиян стала рекордной за прошедший год

Естественная убыль россиян стала рекордной за прошедший год

Эксперты сообщают, что в России убыль населения в текущем году покажет рекордное значение за минувшее десятилетие. Ситуацию не может даже улучшить приток мигрантов. За текущий год, в России превышение численности умерших над родившимися составило почти 260 тыс. людей.

Показатель убыли в стране стал рекордным за минувшее десятилетие. В прошлый раз самое больше вымирание было только в 2008 году, более 360 тыс. людей. Подобная негативная тенденция ставит под угрозу выполнение указа президента о поддержке стабильного и естественного роста числа населения. Приток мигрантов за текущий год составил 193 тыс. людей. Максимальная численность мигрантов бывает в весенние и летние месяцы. Зимой они почти не едут в Россию, из-за чего демографическая ситуация в РФ не изменится. В итоге, число россиян продолжает уменьшаться подряд второй год.

Естественная убыль россиян стала рекордной за прошедший год

В минувшем году, в первый раз за десятилетие началось вымирание. Численность населения уменьшилась на 96 тыс. людей. Социологи указывают, что еще в 2013–2015 годах в стране был положительный прирост. Падение началось с 2016 года. Убыль населения достигла таких масштабов, что власти ее называют катастрофической. Главной причиной вымирания остается падение рождаемости. Превышение числа умерших над родившимися заметно в 80 регионах РФ. Более всего негативная тенденция затронула Новгородскую и Ивановскую область, включая Чукотку.

Естественная убыль россиян стала рекордной за прошедший год

Причиной снижения рождаемости является и уменьшение числа женщин в репродуктивном возрасте. Ощущается наследие демографической ямы 1990-х годов. Возраст первых родов для мам уже доходит до 25–34 лет. Из-за этого серьезно падает возможность рождения детей в дальнейшем. Социологи сообщает и о падении смертности в России. Демографы предсказывают, что процесс естественной убыли будет заменен на прирост с 2023 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here