Этот день в истории России и мира 7 декабря


Этот день в истории России и мира 7 декабря

История России складывается из отдельных дат и важных событий, которые происходят в разные годы. История пытается понять прошлую жизнь отдельных людей и общества в целом, исследуя все возможные аспекты их реальности. Именно поэтому важно знать не просто историю, а историю родной страны, на веку которой много важных событий. Многие судьбоносные произошли в дату 7 декабря.

События политического и государственного значения, произошедшие в России в день 7 декабря

7 декабря 1769 года в России был учрежден Орден Святого Георгия

Орден Святого Георгия (полное название – Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия) был учрежден императрицей Екатериной II, как высший военный орден Российской империи для поощрения за храбрость, военные подвиги и заслуги. Всего было учреждено 4 степени ордена для наград как высшего командования российской армии, так и младших офицеров.

Ежегодно в этот день в Георгиевском зале Зимнего дворца проводился торжественный вечер для всех кавалеров ордена. Екатерина II даже заказала для этого случая специальный фарфоровый сервиз, который каждый год пополнялся приборами. Эта традиция сохранялась вплоть до Октябрьской революции.

7 декабря 2003 года состоялись выборы 4 созыва в Государственную думу РФ

По итогам выборов пятипроцентный барьер сумели преодолеть три политические партии и один избирательный блок: «Единая Россия» (223 места), КПРФ (52 места), ЛДПР (36 мест), избирательный блок «Родина» (37 мест). Госдума четвертого созыва заседала до 16 ноября 2007 года. Ею было рассмотрено 2712 законопроектов, принято – 1062 федеральных закона, одобрено 25 конституционных законов.

События в общественной и культурной жизни России, произошедшие в день 7 декабря

7 декабря 1934 года были образованы Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край

В 1930 году в Советском Союзе начался процесс разукрупнения административно-территориальных единиц. Огромные по площади и численности населения территории были плохо управляемы и требовали пересмотра формирования административно-хозяйственных единиц. Поэтому решением ЦИК и СНК СССР было принято постановление о разукрупнении территорий и выделении из западных районов Свердловской области Кировский области, из юго-восточных районов Средневолжского края и ряда районов Казахской и Башкирской АССР Оренбургской области, из огромной Обско-Иртышской области – Омской области, а из нескольких округов и районов Сибири был образован Красноярский край.

7 декабря 1991 года в Санкт-Петербурге создана Петровская академия наук и искусств

Инициатива создания Петровской академии наук и искусств принадлежит питерским ученым. К моменту отделения бывших союзных республик, все они имели свои Академии наук, коме РСФСР. На почве национального самосознания ученые решили восполнить этот пробел и занялись созданием независимой общественной организации интеллектуального потенциала, основанной на членстве, которая спустя полгода получила официальную регистрацию в Минюсте РФ. Академия создана для восстановления традиций императорской академии наук и именуется Петровской для увековечивания памяти и утверждения роли Петра I в ее основании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here