Евгений Попов: Поступили первые 90 млн рублей на реставрацию Храма Покрова в Филях

Евгений Попов: Поступили первые 90 млн рублей на реставрацию Храма Покрова в Филях

В Москве в районе Филевского парка прошел фестиваль исторической реконструкции времен строительства Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Целью мероприятия, посетившего около 3 тысяч горожан, является привлечение внимания к судьбе исторического объекта.

Около 2 тысяч москвичей вместе с телеведущим Евгением Поповым обратились с коллективным письмом к властям города с просьбой сохранить храм. В результате правительство Москвы выделило 360 миллионов рублей на его реставрацию.

«Мы писали об этом в соцсетях, организовали сюжеты на телевидении и публикации в прессе, собирали подписи на пикетах и в сети интернет. И в результате смогли достучаться до властей. Первый транш в 90 миллионов рублей уже поступил. Впереди сложная и кропотливая работа по реставрации внешнего облика храма. Этот процесс планируется завершить в течение трех лет», – отметил Попов.

Настоятель храма, иеромонах Александр Зарубин отметил его богатую историю, детали необычного строительства.

«В любом случае удивительно, что каменщики и плотники воздвигли поразительной красоты церковь всего за три года. Она переживала разные исторические эпохи вместе со страной и последние несколько десятилетий была в плохом состоянии. Очень хорошо, что в итоге нашлись средства на реставрацию», – подчеркнул Зарубин.

Филевский парк – одно из тех мест, где сохранились постройки XVII века, подчеркнул директор Государственного музея А. С. Пушкина Евгений Богатырев.

«Границы Москвы ранее были другими – на этой территории, где сегодня собрались реконструкторы, была загородная резиденция Нарышкиных. Здесь буквально чувствуется дух истории. Истории, которую надо помнить, понимать и оберегать», – сказал Богатырев.

Ранее сообщалось, что специалисты восстановят монументальную живопись и лепной декор, а также отреставрируют каменные полы и чугунную лестницу в построенной в начале XVIII века церкви Апостолов Петра и Павла в Москве.

 

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here